Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Бухотчётность теперь не придётся сдавать в Росстат

16.11.1818

В III чтении Госдума приняла проекты, затрагивающие представление бухгалтерской отчётности

В III чтении Госдума приняла проекты, затрагивающие представление бухгалтерской отчётности.

По новым правилам бухотчётность нужно будет сдавать только в налоговую. Сроки представления отчётности останутся прежними. В Росстат представлять её теперь будут только те компании, у которых в отчётности содержится гостайна, или в других случаях, которые установит правительство.

Составить отчётность можно будет как в бумажном, так и в электронном виде и представить по месту нахождения компании. При составлении электронной отчётности в некоторых предусмотренных законом или договором случаях нужно будет подготовить бумажный её вариант.

ФНС согласно проекту будет формировать и вести базу с бухотчётностью. От обязанности сдавать отчётность освободят госучреждения, Центробанк и отчитывающиеся в нём организации, компании, в отчётности которых есть гостайна, и другие компании, установленные правительством. Кроме того, в эту базу не нужно будет сдавать последнюю отчётность лица при его реорганизации или ликвидации.

ЦБ РФ будет самостоятельно отправлять в ФНС отчётность компаний, представивших её в Банк России.

Информацию из отчётности, размещённую в базе, можно будет получить за отдельную плату, которую установит правительство. Сейчас она предоставляется бесплатно. В будущем платить за эти сведения не придётся госорганам, органам местного самоуправления и ЦБ РФ.

Обратиться за этими данными можно будет в налоговую. При этом сведения 2014–2018 годов, представленные до 01.01.2020 нужно будет запрашивать в органах статистики.

Новшества должны начать действовать с начала 2020 года. Отчётность за 2019 год нужно будет в электронном виде. Исключение составят СМП, у которых будет возможность сдать её как по ТКС, так и в бумажном виде.

Ранее сообщалось о добавлении ещё одной формы в декабрьскую бухотчётность.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить