Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин рассказал о возмещении затрат медучреждений из средств на госзадание

14.02.1920

Решить, как возмещать затраты медучреждения на коммунальные услуги и содержание имущества должен высший орган исполнительной власти субъекта

Решить, как возмещать затраты медучреждения на коммунальные услуги и содержание имущества должен высший орган исполнительной власти субъекта.

Если медучреждение получает субсидии на выполнение госзадания и оказание медпомощи по ОМС, возникает вопрос, за счёт чего возмещать затраты на содержание имущества и налоги на него, а также на «коммуналку».

Минфин считает, что решить, за счёт субсидий на госзадание или из средств на ОМС, должен высший орган исполнительной власти конкретного субъекта в НПА. В этом документе необходимо учитывать порядок финансирования подобных затрат из обоих источников, так как они закладываются и в субсидию, и в тариф ОМС.

В качестве примера ведомство привело Положение о формировании и финансировании госзадания для федеральных госучреждений. В этом документе субсидию в части расходов на имущественный и земельный налоги рассчитывают с учётом коэффициента платной деятельности. Этот коэффициент должен учитывать использование госимущества при оказании платных услуг, в том числе и по ОМС.

Ранее сообщалось, как медучреждениям вести учёт инвалидной техники.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить