Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Возместить расходы в трудовом споре у компании не получится

30.01.1921

ВС РФ разъяснил, почему победа в суде по трудовому спору не даёт компании права взыскать расходы с проигравшего гражданина

ВС РФ разъяснил, почему победа в суде по трудовому спору не даёт компании права взыскать расходы с проигравшего гражданина.

Компания победила в суде и хотела компенсировать затраты на экспертизу за счёт несостоявшегося сотрудника. Суды первой и второй инстанций согласились с мнением компании, так как расходы ложатся на проигравшую сторону. Так как в ходе разбирательства выявили, что трудовых отношений не было, исключение из статьи 393 ТК РФ, освобождающее сотрудников от судебных расходов, не распространяется на этот случай.

Верховный Суд не согласился с таким выводом. Так как спор об установлении факта трудовых отношений относится к трудовым, к нему применимы и нормы ТК РФ. Поэтому несостоявшийся сотрудник не должен возмещать компании судебные расходы.

Ранее сообщалось, что работодателям, которые желают сэкономить, представляя своих сотрудников как мнимых самозанятых, этого сделать не получится.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить