Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Рассчитывать плату за отопление будут по-новому

10.01.1940

В Жилищный кодекс РФ могут внести изменения в порядке, по которому рассчитывается оплата отопления

В Жилищный кодекс РФ могут внести изменения в порядке, по которому рассчитывается оплата отопления.

На рассмотрение Госдумы внесли проект с дополнениями в ЖК РФ, согласно которым, если в МКД есть общедомовой прибор учёта, то при расчёте оплаты отопления нужно учитывать и показания индивидуальных счётчиков. Такие изменения правительство внесло в правила предоставления коммунальных услуг в жилых домах, которые уже действуют с начала 2019 года.

Поводом для создания проекта стало постановление конституционного суда. В рассмотренном им случае в МКД стоял коллективный счётчик теплоэнергии. Одновременно с этим во всех помещениях были и индивидуальные, показания которых учитывались при расчёте платы. После этого некоторые владельцы квартир сняли свои счётчики, и к началу отопительного сезона управляющая компания провела перерасчёт. В итоге платить всем пришлось по показаниям коллективного счётчика, а индивидуальные показания не учитывались. Из-за этого выросли расходы граждан. Конституционный Суд посчитал такой подход несправедливым.

При этом полностью отказаться от общедомового отопления всё-таки не получится.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить