Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

КС РФ рассказал об оплате общедомового отопления при наличии индивидуального

26.12.1818

Полностью отказаться от оплаты общедомового отопления, если есть индивидуальное, не получится

Полностью отказаться от оплаты общедомового отопления, если есть индивидуальное, не получится.

В домах, подключённых к централизованному теплоснабжению, собственникам квартир начислили плату за отопление. В некоторых квартирах были установлены индивидуальные источники отопления, поэтому от центральных сетей оно фактически не поступало. Собственники отказались оплачивать центральное отопление.

Рассмотрев жалобу, суды указали, что если в МКД есть централизованное отопление, и некоторые помещения перевели на индивидуальное, то это не прекращает потребление тепла, например, через проходящие по всему дому стояки. Кроме того, не существует правил для оплаты отопления в домах, где некоторые помещения отключены от центрального. Также существует правило, согласно которому нельзя вносить плату только за отопление общедомовых помещений.

КС РФ отметил, что энергоресурсы расходуются в том числе на общедомовые нужды, следовательно, полностью отказаться оплачивать услуги по отоплению невозможно.

В итоге в отношении этой ситуации Конституционный Суд пришёл к выводу, что собственники квартир с индивидуальным отоплением должны платить только за общедомовое отопление. В связи с этим правительство должно определить порядок расчёта платы за отопление для МКД, в которых некоторые помещения отапливаются индивидуально, Минстрой должен разработать методические рекомендации по определению того объёма тепла, которое выделяется на общедомовые нужды. Управляющие компании и подобные им организации должны будут начислять плату за отопление по рекомендациям Минстроя. Кроме того, КС РФ постановил всем участникам таких споров не исполнять уже полученные решения судов, поскольку они нуждаются в пересмотре, а суды при пересмотре дел должны будут руководствоваться рекомендациями Минстроя.

Ранее сообщалось, что в 2019 году квартплату повысят дважды.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить