Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Налог для самозанятых уже действует

10.01.1937

С начала 2019 года ввели особый налоговый режим для самозанятых, а ФНС запустила работу специализированного сайта, посвящённого этому спецрежиму

С начала 2019 года ввели особый налоговый режим для самозанятых, а ФНС запустила работу специализированного сайта, посвящённого этому спецрежиму.

Сайт, подготовленный ФНС, содержит подробные сведения об этом режиме, включая особенности его применения и ответы на часто задаваемые вопросы. Там же, в разделе «веб-кабинет «Мой налог» можно и зарегистрироваться плательщикам НПД. Стать плательщиком налога для самозанятых можно также при помощи мобильного приложения «Мой налог».

Новый налог могут платить как самозанятые, так и те, кто зарегистрирован как ИП. Совмещение НПД с другими налоговыми режимами невозможно. Таким образом, чтобы перейти на новый режим, предпринимателю придётся отказаться от применяемого до этого. Для этого в течение месяца с постановки на учёт как плательщика НПД ИП должен уведомить инспекцию о прекращении применения УСН, ЕСХН или ЕНВД. При опоздании с таким уведомлением регистрацию в качестве плательщика НПД аннулируют.

Ранее сообщалось о введении эксперимента по введению НПД в ряде регионов.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить