Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Арендатору-нарушителю придётся оплатить расходы арендодателя

17.10.1818

Суд рассмотрел спор арендодателя, недополучившего около 2 млн рублей прибыли, с задерживавшим оплату арендатором

Суд рассмотрел спор арендодателя, недополучившего около 2 млн рублей прибыли, с задерживавшим оплату арендатором.

ИП сдал в аренду помещение до июня 2018 года. В 2015 году он досрочно разорвал договор из-за многочисленных задержек по оплате. Затем ИП дважды заключил договор с новым арендатором на меньшую сумму и обратился в суд, чтобы взыскать с бывшего арендатора неполученный доход в размере около 2 млн рублей.

Суды отказали ему, так как решили, что арендодатель добровольно уменьшил оплату и не доказал, что в этом виноват бывший арендатор, а цены на рынке аренды снизились. По их мнению, статью 393.1 ГК РФ применяется только если цена нового договора выше первоначального и, соответственно, выше расходы. В рассмотренном же споре речь шла о неполученных доходах.

ВС РФ решил иначе. Поскольку договор расторгли из-за нарушений арендатора, то убытки в виде неполученного дохода арендатор должен возместить, а статья ГК РФ 393.1 в этой ситуации применима.

Кроме того, арендодатель не снижал стоимость аренды в произвольном порядке — это доказал анализ рынка, с помощью которого нижестоящие инстанции обосновывали невиновность арендатора, тогда как на нём риск изменения рыночных цен.

Ранее Минфин разъяснил как учитывать арендованные ОС.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить