Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Застройщиков «накажут рублём» за игнорирование ЕИСЖ

20.07.1830

Отсутствие возводимого объекта в Единой информационной системе жилищного строительства будет являться административным правонарушением

Отсутствие возводимого объекта в Единой информационной системе жилищного строительства будет являться административным правонарушением.

Строительные компании будут получать штрафы, если не будут раскрывать информацию о возводимых объектах в Единой информационной системе жилищного строительства. Поправки в КоАП об этом уже приняты Госдумой в третьем чтении.

Если же застройщик разместит данные в системе, то важно, чтобы это было сделано в срок, в установленном порядке и в полном объёме, иначе штрафы всё равно обеспечены.

Размер денежных взысканий для граждан варьируются от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, для организаций – от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.

Если документ будет утверждён, новые правила вступят в силу с октября этого года.

Ранее мы писали о том, что застройщики не смогут использовать деньги участников долевого строительства до сдачи объекта в эксплуатацию.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить