Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Неразмещение параметров отбора контрагентов не всегда является нарушением

02.04.1821

ВС РФ защитил компанию от штрафа в 150 000 рублей, разъяснив, когда состав правонарушения не применяется

ВС РФ защитил компанию от штрафа в 150 000 рублей, разъяснив, когда состав правонарушения не применяется.

На сайте компании не было параметров отбора контрагентов и существенных условий поставки продуктов. Антимонопольные органы предъявили компании штраф в 150 000 рублей, посчитав это нарушением.

Суды трёх инстанций поддержали такое решение, однако ВС РФ с ним не согласился. По мнению высшего судебного органа, норма КоАП затрагивает только случаи непредоставления сведений по запросу поставщика. Если запрос компании не поступил, то нет и состава правонарушения. При этом обращение поставщика к сайту не является запросом, на который необходимо отвечать.

До 15.07.2016 торговые сети должны были размещать такую информацию на сайте или предоставлять её по запросу. После этой даты предоставление по запросу исключили, а в норму КоАП не внесли корректировки. Получается, что однозначно её трактовать нельзя, а ответственность наступает только за действия, которые в норме оговариваются.

Ранее разъяснялось, как госзаказчик может направить решение об отказе от закупки.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить