Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Счёт в банке можно будет открыть удалённо

20.12.1728

Госдума приняла закон, позволяющий открыть банковский счёт с помощью биометрического паспорта или данных, загруженных на портал госуслуг

Госдума приняла закон, позволяющий открыть банковский счёт с помощью биометрического паспорта или данных, загруженных на портал госуслуг.

По новым правилам клиенты банков смогут открывать счета, не присутствуя лично в отделении. Это станет возможным благодаря тому, что банки, входящие в список Центробанка, смогут с согласия клиента-физлица обрабатывать его персональные данные, загруженные в ЕСИА.

Проведя удалённую идентификацию и сбор данных «физику» смогут открыть счёт в банке. При этом счета удалённо открывать смогут не только кредитные организации, собирающие и передающие персональные данные клиентов, но и другие. За Центробанком закрепляется право устанавливать список кредитных организаций, в которых открыть счёт «по удалёнке» не смогут.

Идентифицировать клиентов в удалённом режиме предполагается по биометрическим данным, поскольку такая система является наиболее надёжной.

Ранее сообщалось о возможном запрете для банков навязывать страховку.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить