Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Прекращение деятельности не повод не платить торговый сбор

13.12.1719

Если компании или ИП не оповестили налоговую о прекращении деятельности, то обязанность по уплате торгового сбора с них не снимается

Если компании или ИП не оповестили налоговую о прекращении деятельности, то обязанность по уплате торгового сбора с них не снимается.

Минфин сообщил плательщикам торгового сбора, что при прекращении деятельности об этом следует уведомить налоговые органы. Это делается для того чтобы плательщика сняли с учёта и не требовали с него уплату торгового сбора с того дня, когда он прекратил деятельность в торговой точке.

Если же налоговикам не сообщить о прекращении деятельности, то с учёта плательщика не снимут и продолжат ему начислять торговый сбор. Значит, он формально останется плательщиком торгового сбора даже после прекращения деятельности.

Ранее ФНС давала прямо противоположные разъяснения, поэтому при прекращении деятельности налоговиков всё-таки лучше уведомить.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить