Бухгалтеру

Вправе ли инспекция включать в доходы деньги, которые лежат на счетах зависимых лиц?

27.09.2022
1381

Налогоплательщик оказал услуги по договору в I квартале, но деньги за них получил только в IV квартале.

Инспекция решила:

  • предприниматель имитировал отсутствие расчетов, доход занизил специально, чтобы сохранить право на УСН;
  • деньги лежали на счетах зависимой компании, он мог их использовать еще с I квартала, а значит, с этого момента утратил право на спецрежим.

Делая такие выводы, налоговая опиралась на договоры займа, искусственное сдерживание доходов, формальное использование кассового метода, фиктивный документооборот.

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа поддержал инспекцию только в части. При этом судьи отметили, что проверяющие смогли доказать перечисление выручки в виде займа через зависимых лиц. Однако это не значит, что предприниматель получил доход в I квартале. Аффилированность не говорит о возможности использовать деньги на счетах другого лица. Поэтому право на спецрежим налогоплательщик утратил с квартала, в котором получил выручку на свой счет.

Признавая доводы ИФНС несостоятельными, судьи также указали, что поступившая в IV квартале на расчетный счет предпринимателя выручка, оформленная в виде займа, фактически является его доходом от предпринимательской деятельности, поэтому доход налогоплательщика превысил указанный в законе лимит только в IV квартале.

Предлагаемое инспекцией определение периода утраты права на применение УСН с I квартала противоречит материалам дела и положениям ст. 346.17 НК РФ. Правовые основания включать в доход с I квартала спорную сумму, не поступившую в этот период времени на расчетный счет предпринимателя, отсутствуют.

Документ: Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 27.05.2022 по делу N А19-529/2021.

Проявить должную осмотрительность и подтвердить обоснованность налоговой выгоды вам поможет Готовое решение

Материал подготовлен экспертами компании «Что делать Консалт»

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Как выбрать ОКОФ для разных видов принтеров? 119 Обзор ВС РФ № 2 (2022): на какие позиции обратить внимание 398 Можно ли в договор поставки включить условие об эксклюзивности? 390
Консультант Плюс
для бухгалтера
Бесплатный доступ на 3 дня
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email

Я даю согласие на обработку персональных данных