Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Суд напомнил, с какого дня отсчитывать срок уведомления работника о сокращении

13.09.2256

Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции поддержала исковые требования работницы о признании своего увольнения незаконным

Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции поддержала исковые требования работницы о признании своего увольнения незаконным, отмене соответствующего приказа, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда (Определение 1-го КСОЮ от 18.07.2022 N 88-14356/2022).

Из материалов дела следует, что сотрудницу уведомили о сокращении 16 июля, а 16 сентября было произведено увольнение. Она оспорила действия организации.

Первая инстанция не увидела нарушений. Однако апелляция и кассация признали увольнение незаконным. Они отметили, что 2-месячный срок при сокращении исчисляют со следующего после уведомления дня (в данном случае - с 17 июля). Таким образом, работницу уволили раньше срока. Поэтому она была восстановлена.

Соблюсти процедуру увольнения по сокращению численности (штата) поможет Готовое решение. 

Материал подготовлен экспертами компании «Что делать Консалт»

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить