Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Банки упрощают прием платежей для пользователей программ 1С

15.07.22100

В июле еще больше российских банков предложили своим клиентам ‒ индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам ‒ возможность принимать платежи через Систему быстрых платежей (СБП) в программах 1С, что помогает упростить процесс оплаты, повышает скорость зачисления средств на расчетный счет и позволяет экономить на услугах эквайринга

В июле еще больше российских банков предложили своим клиентам ‒ индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам ‒ возможность принимать платежи через Систему быстрых платежей (СБП) в программах 1С, что помогает упростить процесс оплаты, повышает скорость зачисления средств на расчетный счет и позволяет экономить на услугах эквайринга. Разберемся, что такое СБП и как настроить его у себя в программе?

Изначально Система быстрых платежей (СБП) была реализована для физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Она позволяет перечислять деньги со своего счета в банке на банковский счет, размещенный в другом банке, как самим себе, так иному контрагенту – физическому лицу или ИП, используя номер мобильного телефона как единственный реквизит для оплаты.

Планировалось, что банки-участники самостоятельно интегрируют в собственные мобильные приложения и онлайн-версии функцию перевода с помощью СБП. Пользователю достаточно авторизоваться в распространяемом банком мобильном приложении, войти в нужный раздел, вручную ввести или добавить из списка контактов номер мобильного телефона, к которому привязан актуальный банковский счет (возможно, что введенному ранее десятизначному номеру соответствует несколько банковских счетов, в этом случае нужно указать также банк ‒ получателя денежных средств), указать сумму, после чего утвердить перевод. Как правило, пользователю специально проходить регистрацию в СБП нет необходимости, номер мобильного телефона это и есть уникальный идентификатор в механизме СБП на данном этапе ее развития. На текущий момент в Системе быстрых платежей успешно функционируют более 200 как федеральных, так и региональных банков. Для совершения перевода необходимо, чтобы банк-получатель и банк-отправитель были присоединены к СБП. Важно отметить, что переводить денежные суммы невозможно между кредитными счетами в связи с тем, что данные счета по своей сути являются ссудными счетами самого банка.

В основу данной системы заложены два основополагающих принципа: мгновенность и оперативность. С момента старта процесса перевода до его получения  адресатом пройдет менее 15 секунд. Такие перечисления денежных средств возможно осуществлять 24/7 365 дней в году из любой точки мира, где у лица, использующего систему, есть доступ в интернет, а также доступ к банковскому приложению. Пользуясь возможностями Системы быстрых платежей,  можно с уверенностью сказать, что  даже в выходные и праздничные дни получатель получит переведенную ему сумму в максимально короткий срок.

На текущий момент в СБП переводы могут происходить в сегменте c2b, то есть физические лица могут осуществлять перевод в адрес юридического лица посредством сканирования QR-кода. Также в будущем Центробанк анонсировал возможную смену идентификатора для осуществления перевода.

При работе в СБП  комиссия банка за одну операцию составит всего 0,4% или 0,7%, при оформлении процедуры возврата всей суммы или ее части комиссия не взимается. Возможна работа с СБП без использования эквайрингового терминала или иного оборудования, что позволяет существенно сэкономить на их приобретении и последующем обслуживании

Начиная с релиза 3.0.108 в программном продукте 1С:Бухгалтерия также появилась возможность переводить денежные средства по СБП. В соответствии с  инструкцией разработчика при сохранении документа «Счет на оплату» программа 1С генерирует функциональную ссылку СБП. У организации-продавца есть возможность вывести полученный в результате обработки QR-код на экран персонального компьютера, дисплей покупателя и направить покупателю по sms или электронной почте. Также QR-код будет доступен на печатной форме счета на оплату. Использование данного функционала возможно, когда покупатель является физическим лицом (индивидуальным предпринимателем). Также возможна загрузка в автоматическом режиме информации о том, что счет оплачен по СБП. При подключении необходимо обратить внимание на перечень банков, которые работают с данной возможностью в 1С. Актуальный список опубликован на портале 1С и постоянно пополняется новыми участниками. Для того чтобы возможность заработала в программе, нет необходимости вносить изменения в код привычной программы 1С, первоначальная настройка займет не более 15 минут.

Использовать в работе возможность обмена с Системой быстрых платежей, помимо программного продукта 1С:Бухгалтерия, можно в программах:

  • 1С:Розница 8, начиная с релиза 2.3.10;
  • 1С:РМК, начиная с релиза 1.0.5;
  • 1С:Мобильная касса, начиная с релиза 3.13;
  • 1С:УНФ, начиная с релиза 1.6.27. Подробнее об использовании СБП в 1С:УНФ читайте в этой статье;
  • 1С:Касса, начиная с релиза 4.0.1.

Данный список является неокончательным, количество ПП, поддерживающих работу в СБП, будет расширяться. Обязательным условием использования возможности также является наличие подключения к официальной поддержке.

Для присоединения к СБП нужно заключить договор на СБП с банком или платежным агрегатором (PayMaster (ООО «Пэймастер»)).

Настройка подключения  в программе 1С происходит из карточки организации в разделе «Основной банковский счет» (необходимо указать актуальный банковский счет, для которого заключено соглашение на СБП), подпункт «Подключить обмен с СБП».

Далее необходимо направить заявку на подключение к системе, если она не была подана ранее, внести полученные в банке реквизиты (идентификатор торговой точки в СБП, а также присвоенные им логин и пароль).

На следующем шаге необходимо настроить вид оплаты, а именно указать организацию, банк, в котором настраивается подключение к Системе быстрых платежей, счет расчетов и комиссию банку.

По завершении настроек подключения в карточке организации будет отражаться, что ваша организация подключена к обмену СБП.

Также процедуру настройки возможно инициализировать из раздела «Администрирование» – «Интернет-поддержка и сервисы» ‒ раздел «Система быстрых платежей», щелкнуть по кнопке «Создать», вызвать меню настройки обмена. Далее настройка происходит идентично описанному ранее.

Для возможности отправки покупателю – физическому лицу уникальной ссылки для оплаты по СБП обязательным условием является наличие настройки учетной записи электронной почты. При формировании счета в программе 1С необходимо указать контрагента – физическое лицо (ИП), указать дату, до которой нужно оплатить счет, иначе сформированная ссылка в СБП будет действовать для оплаты 72 часа.

Далее при нажатии на кнопку «СПБ» будет сгенерирована ссылка на оплату, которую будет предложено отправить либо по sms, либо на электронную почту, указанную в карточке контрагента – физического лица (индивидуального предпринимателя). В печатной форме счета на оплату будет сформирован QR-код для оплаты через Систему быстрых платежей. Данные об оплаченных счетах по СБП попадают в программу каждые три часа в автоматическом режиме либо их можно подгрузить самостоятельно в разделе «Банк и касса» ‒ «Касса» ‒ «Операции по платежным картам» ‒ кнопка «Загрузить оплаты».

Вы можете настроить этот сервис самостоятельно или обратиться к нам – мы обязательно поможем вам с настройками.

+7 (499) 956-21-70tlm1c@4dk.ru

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить