БЕСПЛАТНЫЙ ТЕСТ-ДРАЙВ КУРСОВ УЧЕБНОГО ЦЕНТРА «ЧТО ДЕЛАТЬ КВАЛИФИКАЦИЯ»

Попробуйте свой будущий курс «на вкус»
еще до начала обучения!

Курсы для бюджетных
и коммерческих
организаций
Учебные программы соответствуют требованиям профстандартов
Курсы ведут авториттные преподаватели-
эксперты
Бухгалтеру

Откажут ли в вычете НДС, если в счете-фактуре не указаны единицы измерения?

22.06.2022
552

Вопрос:

Возможен ли отказ в вычете НДС, если в счете-фактуре не указаны единицы измерения в графах 2 и 2а?

Ответ:

Покупателю не могут отказать в вычете НДС из-за того, что единица измерения в графах 2 и счета-фактуры не указана или указана неправильно, только если это не мешает налоговым органам определить цену, количество отгруженных товаров (работ, услуг), их стоимость и сумму предъявленного НДС и нет других ошибок, которые препятствуют вычету (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Например, в вычете не откажут, если:

  • не указан код единицы измерения в графе 2 (Письмо ФНС России от 18.07.2012 N ЕД-4-3/11915@);
  • вместо условного национального обозначения единицы в графе 2а указано другое.

Например, по единице "тысяча кубических метров" указали не "103 м3", а "тыс. м3" или "тысяча кубических метров" (Письмо Минфина России от 26.03.2012 N 03-07-09/27).

Если же единица измерения не указана (указана неправильно) в графах 2 и и это мешает налоговым органам определить цену, количество отгруженных товаров (работ, услуг), их стоимость и сумму предъявленного НДС, в вычете могут отказать (Письмо Минфина России от 15.10.2013 N 03-07-09/43003).

Корректно отобразить в счете-фактуре сведения о единице измерения вам поможет Готовое решение.

Ответ представлен экспертами Линии консультаций «Что делать Консалт»

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Какие изменения произошли в форме 4-ФСС? 59 Что нужно знать о АУСН 84 Как определить срок для возврата переплаты по налогам? 316
Консультант Плюс
для бухгалтера
Бесплатный доступ на 3 дня
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email