Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Будет ли считаться разрывом по НДС ситуация, когда поставщик не отразил счет-фактуру в своей декларации по данному налогу?

25.05.2244

Да, это т. н. разрыв по НДС. Разрыв по НДС - ситуация, когда АСК НДС не находит начислений НДС в пару к заявленному вами вычету. Основные причины - поставщик не сдал декларацию или не отразил в ней выставленный вам счет-фактуру. Но возможно, ошиблись вы, например, неверно внесли в программу номер счета-фактуры или ИНН продавца.

Если вы согласны с претензиями ИФНС, сдайте уточненную декларацию, исключив вычет. Если же считаете вычет правомерным, укажите это в пояснениях. С помощью пояснений можно исправить и ошибки, из-за которых появился разрыв. Пояснения отправьте по ТКС не позднее 5 рабочих дней после получения требования. Оформить их можно в бухгалтерской программе или в программе оператора ЭДО. Записи без ошибок пометьте как верные, по операциям с ошибками укажите правильные данные (Письмо ФНС от 03.12.2018 N ЕД-4-15/23367@).

Исправить ошибки в декларации по НДС вам поможет Готовое решение.

Ответ представлен экспертами Линии консультаций «Что делать Консалт»

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить