Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Приходный ордер 0504207

25.05.22982

Приходный ордер по форме 0504207 составляется при поступлении материальных ценностей

Приходный ордер по форме 0504207 составляется при поступлении материальных ценностей. Форма служит основанием для их принятия к бухгалтерскому (бюджетному) учёту. Ордер можно не составлять, если есть первичные учётные документы по договору (контракту). В своей статье эксперт «Что делать Консалт» рассматривает порядок заполнения и применения приходного ордера. Кроме того, представлен и образец ордера.

Когда применяется приходный ордер 0504207

Поступление материальных запасов в учреждение необходимо оформить первичным учётным документом, который будет являться основанием для принятия их к учёту (ч. 1 ст. 9 Закона о бухгалтерском учёте, п. 20 СГС «Концептуальные основы», п. 11 СГС «Запасы», разд. 2 Методических рекомендаций по применению СГС «Запасы»).

Одним из таких документов является приходный ордер по форме 0504207. Приходный ордер форме 0504207 на приёмку материальных ценностей (нефинансовых активов) составляется учреждением при поступлении материальных ценностей (в том числе основных средств, материальных запасов) и служит основанием для принятия к бухгалтерскому учёту и отражения на балансе учреждения.

Унифицированная форма 0504207 приходного ордера на приёмку материальных ценностей (нефинансовых активов) приведена в Приложении 2 к Приказу № 52н. При его заполнении руководствуйтесь Методическими указаниями по применению форм первичных учётных документов и формированию регистров бухучёта (Приказ Минфина России от 30.03.2015 № 52н (ред. от 15.06.2020)).

Типовые ситуации в СПС КонсультантПлюс позволят бухгалтеру быстро решать вопросы, с которыми он сталкивается ежедневно.

Правила заполнения приходного ордера 0504207

В заголовочной части ордера указывается дата формирования и номер, реквизиты учреждения (наименование и код ОКПО). При наличии структурного подразделения указывается его наименование. Далее заполняются реквизиты поставщика: наименование, адрес, коды ОКПО, ИНН, КПП и номер телефона.

В поле приходного ордера «Основание» указывается вид документа, на основании которого принимаются к учёту материальные ценности, его дата и номер.

В табличной части формы 0504207 указывается:

  • наименование материальных ценностей;
  • единица измерения и цена за единицу;
  • количество и стоимость.

Поле «Дополнительные сведения» заполняется при необходимости.

Подписывается приходный ордер по форме 0504207 у ответственных лиц (принимающих, передающих). При приёме ставится отметка в бухгалтерии о принятии к учёту материальных ценностей. Работник бухгалтерии проставит корреспонденцию счетов и отметку о принятии к учёту и оприходовании материальных ценностей (Методические указания (Приказ Минфина России от 30.03.2015 № 52н (ред. от 15.06.2020)).

Образец заполнения учреждением приходного ордера на приёмку материальных ценностей (нефинансовых активов) (ф. 0504207)

В каком случае можно не применять приходный ордер 0504207

Согласно разъяснению Минфина России в Письме от 07.12.2016 № 02-07-10/72795, а также в соответствии с п. 3 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте» каждый факт хозяйственной жизни при его совершении должен быть оформлен первичным учётным документом, а если это не представляется возможным – непосредственно после его окончания. В соответствии с Приказом № 52н приходный ордер по форме 0504207 составляется учреждением при поступлении материальных ценностей (в том числе основных средств, материальных запасов), в том числе от сторонних организаций (учреждений), и служит основанием для принятия к бухгалтерскому учёту и отражения на балансе учреждения в случаях, предусмотренных Приказом № 52н.

Таким образом, наличие при поступлении в учреждение материальных ценностей первичных учётных документов, предусмотренных условиями договора (контракта), отгрузочных документов, оформленных надлежащим образом, является достаточным основанием для принятия к учёту материальных ценностей. При этом оформление дополнительного первичного учётного документа в виде приходного ордера по форме 0504207 не требуется. Ответственность за достоверность данных, отражённых в первичных учётных документах, несёт лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни.

Важно! Приходный ордер на приёмку материальных ценностей (нефинансовых активов) нужно заполнять по утверждённой форме 0504207 (Приложение 2 к Приказу № 52н).

Требование-накладная по форме 0504204 не применяется для оформления операций по сдаче на склад остатков материалов, образовавшихся в результате разборки, выбытия основных средств. Такие операции нужно оформлять приходным ордером по форме 0504207.

Готовые решения СПС КонсультантПлюс подскажут, как действовать в конкретной ситуации: пошаговые инструкции, образцы документов, ссылки на правовые акты.

Вопрос

Какими документами оформить покупку основного средства у физического лица?

Ответ

Приобретение основного средства у физического лица оформите договором купли-продажи (п. 1 ст. 454 ГК РФ). Если в договоре не сказано, что имущество передаётся покупателю при заключении договора, то дополнительно составьте документ, подтверждающий приёмку-передачу имущества. Этим документом может быть приходный ордер на приёмку материальных ценностей (нефинансовых активов) (форма 0504207) или акт о приёме-передаче объектов нефинансовых активов (форма 0504101) (Методические указания по применению форм первичных учётных документов и формированию регистров бухучёта). Случаи применения этих документов установите в своей учётной политике.

Вопрос

Необходимо ли при поступлении материальных запасов от поставщика оформлять приходный ордер по форме 0504207?

Ответ

Наличие первичных учётных документов, предусмотренных условиями договора (контракта) и оформленных надлежащим образом, является достаточным основанием для принятия к учёту материальных ценностей (Письмо Минфина РФ от 07.12.2016 № 02-07-10/72795).

Заключение

Форма приходного ордера 0504207 применяется при поступлении материальных ценностей в учреждение. Приходный ордер является основанием для принятия имущества к бухгалтерскому учёту. При необходимости в ордер возможно включить дополнительные данные. Удаление установленных реквизитов ордера из утверждённой формы не допускается.

Казённые, бюджетные, автономные учреждения заполняют форму одинаково, но в графах 7 и 8 указывают счета учёта в соответствии со своим планом счетов.

Наличие при поступлении в учреждение материальных ценностей первичных учётных документов, предусмотренных условиями договора (контракта) отгрузочных документов, оформленных надлежащим образом, является достаточным основанием для принятия к учёту материальных ценностей. При этом оформление дополнительного первичного учётного документа в виде приходного ордера по форме 0504207 не требуется.

Автор: ведущий экономист-консультант «Что делать Консалт» Татьяна Чапаева

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить

Ведущий экономист-консультант компании «Что делать Консалт». Опыт работы главным бухгалтером более 10 лет

  • 43.1K просмотра
  • 3 подписчика
  • 36 материалов