Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Изменения в воинском учёте в 2022 году

23.05.22116

В этом году в системе воинского учёта произошли важные изменения. Подробнее о них в своей статье рассказывает эксперт «Что делать Консалт»

В этом году в системе воинского учёта произошли важные изменения. Подробнее о них в своей статье рассказывает эксперт «Что делать Консалт».

Все организации, независимо от форм собственности, обязаны вести воинский учёт. До 2022 года осуществление воинского учёта у работодателей было регламентировано:

- Положением о воинском учёте, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 (далее – Положение о воинском учёте);


Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 (ред. от 14.10.2021) «Об утверждении Положения о воинском учёте» {КонсультантПлюс}

- Методическими рекомендациями по ведению воинского учёта в организациях, утверждёнными Минобороны России 11.07.2017 (далее – Методические рекомендации).


Методические рекомендации по ведению воинского учёта в организациях (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017) {КонсультантПлюс}

В 2022 году к данному перечню добавилась ещё и Инструкция об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учёта, утверждённая Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 № 700 (далее – Инструкция по воинскому учёту).


Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 № 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учёта» {КонсультантПлюс}

В соответствии с изменениями на каждого работника теперь нужно вести карточку гражданина, подлежащего воинскому учёту, по форме № 10 (до этого работодателям было рекомендовано вносить указанные сведения в личные карточки работника Т-2).

Работодатель должен формировать и хранить такие карточки как в бумажном, так и в электронном виде. Их заполнение ведётся на основании удостоверений призывников и военных билетов в алфавитном порядке по разделам.

При этом военкоматы и органы местного самоуправления смогут сверять данные по новым карточкам.


Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 № 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учёта» {КонсультантПлюс}

Готовые решения СПС КонсультантПлюс подскажут, как действовать в конкретной ситуации: пошаговые инструкции, образцы документов, ссылки на правовые акты.

Какие цели преследует законодатель, внося изменения в порядок ведения воинского учёта в организации?

В соответствии с законом воинский учёт направлен на обеспечение полного и качественного укомплектования людскими ресурсами Вооружённых Сил Российской Федерации в мирное и военное время.

Это возможно сделать посредством приписки в их состав граждан, пребывающих в запасе. Кроме того, воинский учёт закрепляет за органами государственной власти руководителей и специалистов из числа пребывающих в запасе.

Каким образом организовать воинский учёт в организации в связи с изменениями закона в 2022 году?

Для начала ведения воинского учёта работодателю нужно обратиться в территориальный военный комиссариат или орган местного самоуправления для постановки организации на воинский учёт.

Нужно подготовить приказ об организации воинского учёта граждан и назначении ответственного от организации, чтобы согласовать кандидатуру ответственного за ведение воинского учёта, затем компании присвоят регистрационный номер.

Форма: Приказ об организации воинского учёта граждан, в том числе бронирования граждан, пребывающих в запасе (образец заполнения) (Подготовлена специалистами КонсультантПлюс, 2022)

Определить число работников, осуществляющих воинский учёт в организации, нужно исходя из количества граждан, состоящих на воинском учёте по состоянию на 31 декабря года, предшествующего отчётному. Таким образом, организуя воинский учёт в 2022 году, в расчёт следует брать количество работников по состоянию на 2021 год:

  1. Если количество работников составляет менее 500 человек, в качественного ответственного за воинский учёт возможно назначение сотрудника по совместительству. На практике это реализуется как оформлением совмещения в рамках ст. 60.2 ТК РФ, когда работник в течение установленной продолжительности дня исполняет дополнительно обязанности по воинскому учёту с доплатой. Второй способ – оформление внутреннего совместительства в свободное от основной работы время.
  2. От 500 до 2 000 человек – требуется один освобождённый работник. Сотрудник, для которого ведение воинского учёта по должностной инструкции — это основная обязанность.
  3. От 2 000 до 4 000 человек – два освобождённых работника с созданием отдельного подразделения (военно-учётного стола).
  4. Свыше 4 000 – по одному дополнительному освобождённому работнику на каждые 3 000 граждан.


П. 12 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 (ред. от 14.10.2021) «Об утверждении Положения о воинском учёте» {КонсультантПлюс}

Уникальные аналитические материалы СПС КонсультантПлюс помогут вам при возникновении сложных ситуаций.

Воинскому учёту в организации подлежат две категории граждан:

1) Призывники-мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, которые обязаны состоять на воинском учёте и не пребывающие в запасе.

2) Военнообязанные (граждане в запасе):

- мужчины, пребывающие в запасе;

- уволенные и зачисленные в запас ВС РФ;

- успешно завершившие обучение в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки;

- успешно завершившие обучение на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки;

- не прошедшие военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу;

- лица, не призванные на военную службу по каким-либо другим причинам, по достижении ими возраста 27 лет;

- уволенные с военной службы без постановки на воинский учёт и в последующем поставленные на воинский учёт в военных комиссариатах;

- прошедшие альтернативную гражданскую службу;

- женщины, имеющие военно-учётные специальности согласно Приложению 1 к Положению о воинском учёте.


Приложение 1 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 (ред. от 14.10.2021) «Об утверждении Положения о воинском учёте» {КонсультантПлюс}

При этом, в соответствии с п. 15 Положения о воинском учёте, не подлежат воинскому учёту граждане, освобождённые от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», проходящие военную службу, отбывающие наказание в виде лишения свободы, постоянно проживающие за пределами РФ, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе СВР и ФСБ РФ, а также женщины без военно-учётной специальности.


П. 15 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 (ред. от 14.10.2021) «Об утверждении Положения о воинском учёте» {КонсультантПлюс}

Следующим шагом к организации воинского учёта является проверка наличия и соответствия сведений, предоставленных работниками, информации в учётной карточке по форме № 10. Для этого нужно издать приказ, устанавливающий обязанность сотрудников предоставлять работодателю документы для проведения проверок.

Какие документы следует запросить ответственному лицу у работников:

- удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (у призывников);

- военный билет, справку взамен военного билета или временное удостоверение, выданное взамен военного билета (у военнообязанных).

Однако следует учитывать, что отказ от приёма на работу в связи с отсутствием документов воинского учёта не является правомерным, поскольку закрытый перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора, установлен трудовым законодательством.


Ст. 65 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) {КонсультантПлюс}

Для организации делопроизводства работодатель должен разработать и утвердить несколько обязательных актов:

- приказ об организации воинского учёта граждан, в том числе бронирования граждан, пребывающих в запасе;

- план работы по ведению воинского учёта и бронированию граждан, пребывающих в запасе;

- журнал проверок осуществления воинского учёта и бронирования граждан, пребывающих в запасе ВС РФ;

- расписки в приёме от граждан документов воинского учёта;

- служебное делопроизводство (отдельное дело) по вопросам ведения воинского учёта граждан и бронирования граждан, пребывающих в запасе, в организации и др.


П. 39 Методических рекомендаций по ведению воинского учёта в организациях (утв. Генштабом Вооружённых Сил РФ 11.07.2017) {КонсультантПлюс}

Расскажем подробнее о порядке заполнения новых карточек по форме № 10.

Заполнять карточку следует шариковой ручкой черного, фиолетового или синего цвета чётким, разборчивым почерком без помарок и неустановленных сокращений или заполнить в электронном виде и распечатать. Записи о семейном положении, адресе места жительства (места пребывания), в том числе фактического, номере телефона производятся карандашом.


П. 33 Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 № 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учёта» {КонсультантПлюс}

Для хранения карточек рекомендуется организовать картотеку в соответствии с п. 34 Инструкции:

- первый раздел – карточки офицеров запаса;

- второй раздел – карточки солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов запаса;

- третий раздел – карточки военнообязанных запаса женского пола;

- четвёртый раздел – карточки призывников.

Картотека карточек граждан, поставленных на воинский учнет, строится в алфавитном порядке.


П. 34 Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 № 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учёта» {КонсультантПлюс}

Следует обратить внимание на отчётность по воинскому учёту: организации представляют в военкоматы документы по установленным формам, включающие сведения о поступлении на работу или увольнении граждан, подлежащих воинскому учёту, сведения о сотрудниках, состоящих на воинском учёте, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учёте, и другое.

Необходимо ежегодно сдавать в военкомат карточку учёта организации и отчёт о численности сотрудников, находящихся в запасе.

Сроки и порядок их представления нормативно не установлены, обычно их сдают перед новым годом, однако корректнее будет уточнить сроки в военкомате.

Вопрос

Какие документы подтверждают постановку на воинский учёт?

Ответ

Военный билет или выданное взамен него временное удостоверение, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, или справка, выданная взамен военного билета.

С помощью СПС КонсультантПлюс вы сможете уверенно взаимодействовать с надзорными органами, органами государственной и муниципальной власти.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить

Ведущий юрист-консультант компании «Что делать Консалт», практик в вопросах сопровождения процедур банкротства юридических лиц. Опыт судебного представительства в арбитраже и судах общей юрисдикции

  • 48.7K просмотра
  • 5 подписчиков
  • 27 материалов