Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Фирма «1С» объявила о новом продукте 1С:Шина

19.01.2230

Фирма «1С» запустила новый продукт 1С:Шина. Это программное обеспечение класса «Сервисная шина предприятия» (в англоязычной терминологии – Enterprise Service Bus, ESB) для обмена данными между различными информационными системами

Фирма «1С» запустила новый продукт 1С:Шина. Это программное обеспечение класса «Сервисная шина предприятия» (в англоязычной терминологии – Enterprise Service Bus, ESB) для обмена данными между различными информационными системами. Она представляет собой серверное решение, которое устанавливается и настраивается отдельно от информационных систем, интеграцию которых обеспечивает.

Данный продукт сделали простым и удобным для построения эффективной интеграции приложений. Разработчики «1С» смогут легко её освоить, а клиенты в большинстве случаев смогут при настройке процессов интеграции обходиться усилиями имеющихся ИТ-специалистов (партнёра «1С» и/или своего ИТ-отдела, обслуживающего клиента).

Новый продукт будет органично вписываться в экосистему «1С» и позволит нашим клиентам решать задачи своего бизнеса наиболее эффективным способом. 1С:Шина реализована на технологии 1С:Предприятие.Элемент и является отдельно поставляемой частью платформы 1С:Предприятие 8.

Наименование

Цена*, руб.

1С:Шина для 100 пользователей. Электронная поставка

Для обмена данными между информационными базами, в которых одновременно работают суммарно до 100 пользователей

 

100 000

1С:Шина для 500 пользователей. Электронная поставка

Для обмена данными между информационными базами, в которых одновременно работают суммарно до 500 пользователей

 

200 000

1С:Шина без ограничений на число пользователей. Электронная поставка

Для обмена данными между информационными базами, в которых одновременно работают суммарно более 500 пользователей

 

500 000

* До регистрации программы 1C:Шина в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных h цены включают НДС 20 %. После регистрации указанные цены не будут облагаться НДС согласно подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ.

В основе работы лежит принцип асинхронного обмена сообщениями между информационными системами, которые взаимодействуют посредством 1С:Шина. Асинхронность подразумевает, что система-отправитель не взаимодействует с системами-получателями, а взаимодействует только с посредником – 1С:Шина. В свою очередь 1С:Шина взаимодействует с получателями по мере их доступности/готовности.

Использование последней версии 1С:Шина доступно совместно с платформой 1С:Предприятие версий 8.3.19.1399, 8.3.20.1590 и выше.

Для взаимодействия с 1С:Шина в платформе 1С:Предприятие присутствует механизм сервисов интеграции. При помощи этого механизма разработчик может обеспечить отправку исходящих и обработку входящих сообщений.

Высокая скорость (тысячи сообщений в минуту) обмена с 1С:Шина, а также простота настройки и использования обеспечиваются за счёт встраивания механизма непосредственно в платформу. При этом реализуется гарантированная доставка сообщения получателям: сообщение сохраняется на каждом отрезке пути до системы-получателя.

Кроме этого, 1С:Шина даёт возможность:

  1. Обмениваться сообщениями с брокером сообщений RabbitMQ.
  2. Обмениваться сообщениями с брокером сообщений Apache ActiveMQ Artemis.
  3. Обмениваться сообщениями через файлы.
  4. Взаимодействовать с информационными системами посредством HTTP-вызовов и обрабатывать входящие HTTP-вызовы.
  5. Обмениваться сообщениями, используя подключение к СУБД клиентской информационной системы по стандарту JDBC.

С помощью вышеперечисленного можно решать привычные задачи обмена данными и реализовывать более сложные сценарии взаимодействия.

Также 1С:Шина позволяет настраивать маршрутизацию передаваемых через неё сообщений: по содержимому определять, какие из взаимодействующих систем должны получить это сообщение. Ещё можно трансформировать сообщение в процессе доставки.

Для описания взаимодействия информационных систем посредством 1С:Шина предоставляется специальная среда разработки. В ней разработчик может настраивать маршрутизацию сообщений в специализированном редакторе декларативно, используя простую графическую нотацию, а также описывать правила трансформации сообщений с использованием встроенного языка.

Администратор может управлять работой 1С:Шина в удобном графическом интерфейсе.

Более подробную информацию можно получить по телефону +7 (499) 956-21-70 или напишите на почту 4dv@4dk.ru.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить