Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Маркировка молочной продукции в 1С

02.12.21144

Новые правила торговли, связанные с интеграцией обязательной маркировки товаров, коснулись сегодня и такой категории, как молочные продукты. Вся суть маркировки сводится к тому, что участники товарооборота теперь должны выпускать конкретную продукцию со специальными кодами

Новые правила торговли, связанные с интеграцией обязательной маркировки товаров, коснулись сегодня и такой категории, как молочные продукты. Вся суть маркировки сводится к тому, что участники товарооборота теперь должны выпускать конкретную продукцию со специальными кодами (КМ) на упаковке и отчитываться в информационном сервисе «Честный знак» (ИС МП) о её перемещении.

В данной статье мы расскажем об основных поправках в законодательстве и как их отразить в программе 1С. Инструкцию мы выполнили в программе 1С:Бухгалтерия предприятия 8. В различных конфигурациях 1С есть незначительные отличия в функционале, в частности, расположении ссылок и команд, однако весь принцип работы тот же самый.

Сроки утверждения правил

Запуск всеобщей маркировки

Маркировка молочной продукции стартовала с 20 января 2021 г. Внедрение этого мероприятия в практику проводится поэтапно. Поначалу для производителей, оптовых и розничных продавцов оно носило добровольный характер. Постепенно стали вводить обязательную маркировку на конкретную группу товаров, список которых продолжает расширяться.

Что действует сегодня

В данный момент правила маркировки молочной продукции обязывают проводить маркировку таких категорий продукции, как «мороженое» (исключением является продукция, в составе которой отсутствуют животные белки), «сыр», а также все товары, у которых срок годности составляет более 40 дней.

Что планируется

В 2021 году изменения следующие: с первых чисел декабря на упаковках должны будут присутствовать коды у всех молочных продуктов, срок годности которых составляет меньше 40 суток (данное правило распространяется пока только на производителей).

В 2022 году вступают в силу новые изменения: с 20 января производителям и собственникам необходимо будет фиксировать в обязательном порядке выбытие продукции с маркировкой через кассы. Данное правило касается товаров со сроком годности менее 40 суток. С 1 сентября становится актуальным требование фиксировать оборот закодированной молочной продукции на всех этапах товарного цикла.

Как работает система прослеживания

Цикл системы прослеживания начинается с выпуска этикеток с цифровым кодом и заканчивается выбытием продукции из оборота. Рассмотрим пошаговую схему работы системы прослеживания.

Шаг 1. Производитель

На упаковки с молоком, сметаной, йогуртами, сырками, творожками и т. п. производитель наносит при помощи специального оборудования идентификационные цифровые коды.

Шаг 2. Логистика

Информация о товаре фиксируется с помощью универсальных передаточных документов на всех этапах перемещения ‒ от производителя до розничного магазина.

Шаг 3. Магазин

Розничный продавец сканирует и размещает на своих полках товары, и эти товары становятся доступными для потребителя.

Шаг 4. Касса

Сделав выбор, потребитель отправляется на кассу с молочным товаром, где с помощью сканера этикетка с кодом сканируется и в этот момент продукция выходит из оборота.

Шаг 5. Потребитель

Сведения о товаре печатаются также на чеке. Потребитель с помощью мобильного приложения может удостовериться о легальности происхождения продукции, которую он держит у себя в руках, и убедиться в её безопасности, получив информацию о производственных сертификатах.

С помощью цифровой маркировки компании смогут повысить свою производительность и конкурентоспособность, улучшить эффективность логистической деятельности, увеличить долю рынка. Кроме этого, любой ответственный покупатель будет иметь теперь возможность сообщить в контролирующие инстанции об обнаружении некачественного товара через личный кабинет в приложении.

Настройка программы 1С

Перед тем как начать работать с системой маркировки, необходимо произвести предварительные настройки в информационной базе. Для этого пользователю следует зайти в меню «Администрирование» и нажать на команду «Интеграция с ИС МП».

Появится таблица с перечнем категорий товаров, среди которых выберем «Молоко и молочная продукция». Следует обратить внимание, что программа предлагает на выбор два вида: молочная продукция подконтрольная ВЕТИС «Меркурий» (например, сыр, молоко и т. д.) и учитываемая без ВЕТИС (мороженое и т. д.). Специалисту необходимо выбрать категорию, основываясь на специфике своей продукции и используемой в работе системы учёта.

После того как будут установлены флаги напротив нужной категории, в программе появляются все необходимые настройки и инструменты для интеграции системы маркировки и дальнейшего ведения учёта.

В этом же окне необходимо настроить подключение к станции управления заказами (СУЗ). Чтобы его выполнить, нажимаем на ссылку «Параметры подключения к станции» ‒ «Создать».

Создавая новое подключение к СУЗ, Система просит нас указать номер идентификатора. Чтобы его получить, нужно перейти в свой личный кабинет ИС МП «Честный знак» и в разделе «Устройства» в верхнем правом углу скопировать номер OMS ID в программу 1С. На этом же сайте указаны остальные данные для заполнения формы в 1С.

После того как указанные параметры будут введены и записаны, окно необходимо закрыть – начальная настройка на этом завершена.

Основной рабочий экран «Обмен с ИС МП»

Вся основная работа, связанная с маркировкой молочной продукции, будет вестись в главном рабочем окне «Обмен с ИС МП». Оно находится в разделе «Администрирование», в группе команд «Сервис».

Здесь имеются все необходимые документы для работы с маркировкой. Рабочее окно содержит четыре главных раздела: «Производство», «Закупки», «Склад», «Продажа», а также ссылки с различными настройками. Можно выполнять следующие типовые операции:

  1. Заказывать, получать и выпускать коды маркировки.
  2. Совершать действия по приёму, отгрузке маркированной молочной продукции через электронный обмен документов (ЭДО).
  3. Обмениваться информацией с системой «Честный знак» по вопросам ввода КМ в оборот, по перемещению товара.
  4. Осуществлять продажи маркированных молочных упаковок оптом, в розницу.
  5. Вести контроль и учёт реализации путём отслеживания изменения статуса маркировочных кодов.
  6. Маркировать продукцию в автоматическом режиме.
  7. Выводить коды из оборота при выбытии молочной продукции.
  8. Выполнять действия по списанию, пересортице, остаткам.

Внизу рабочего экрана также расположена ссылка на вход в личный кабинет системы «Честный знак».

Закупки маркированной молочной продукции в 1С

Что касается оптовых закупок, то пока все организации работают в обычном режиме. С 1 сентября 2022 г. у закупочных компаний появится новое обязательство – передавать сведения о перемещении товара в «Честный знак» на всех этапах товарооборота. Работа будет осуществляться по следующей схеме:

  1. Получение накладной от производителя или поставщика (с помощью ЭДО или через систему ИС МП). На её основе формируют приходный документ в системе 1С, при этом проводится сопоставление номенклатурных позиций с имеющимися в базе, при необходимости создаются новые.
  2. Проверка кодов маркировки (КМ). На этом этапе сотрудник проверяет, все ли коды читаются и принадлежат конкретному поставщику.
  3. Подтверждение накладной. После проверки КМ выполняется подтверждение приходного документа. В систему ИС МП автоматически отправляется информация о том, что все полученные коды переходят на баланс вашей организации и вы официально становитесь собственником товара (при этом у поставщика происходит списание и выбытие данных КМ).

Производство

Рассмотрим схему учёта молочной продукции с кодами маркировки в информационной базе 1С на производстве. На разных предприятиях состав документов и последовательность их выполнения может различаться, поэтому приводим только общие принципы работы с маркировкой.

Формирование производственного заказа в 1С

Он создаётся для того, чтобы отразить план по производству продукции из молока.

Выполнение запроса в ИС МП на эмиссию идентификационных кодов

На основании созданного ранее плана по производству молочной продукции специалист заказывает в информационной базе 1С коды маркировки.

Получив заявку, «Честный знак» выпускает необходимое количество кодов для различных категорий молочных товаров и отправляет их в вашу программу 1С.

Производство молочной продукции

На данном этапе выполняется производство запланированного объёма товаров. Данный факт регистрируется в бухгалтерской программе. Производится маркировка выпущенной продукции.

Ввод в оборот

Последний этап производства продукции с КМ – это ввод её в оборот. Производителю необходимо оповестить систему «Честный знак» о том, что продукция произведена и готова к реализации. Сначала создаётся в 1С отчёт о верификации товаров (другими словами, отчёт, что все коды маркировки нанесены на упаковки с продукцией), а затем этот документ вводится в оборот. Остановимся подробнее на этом отчёте ниже.

Создание отчёта о верификации товаров

Чтобы создать отчёт, открываем ссылку на основном рабочем экране «Обмен данными с ИС МП» ‒ «Маркировка товаров ИС МП» ‒ «Создать».

Заполняем дату, название организации, вид продукции. В строке «Операция» указываем «Отчёт о верификации нанесённых КМ». В закладке «Товары» заполняем список выпущенных продуктов питания. При этом существует несколько вариантов заполнения документа: выполнить поиск по штрихкоду, загрузить информацию из файла, использовать ТСД (терминал по сбору данных), заполнить по эмиссионному заказу, отправленному в ИС МП.

После заполнения отчёта необходимо передать его в сервис «Честный знак». Для этого нажимаем на ссылку в верхней части экрана «Передать отчёт». Через некоторое время статус документа «Черновик» должен смениться на «Коды маркировки введены в оборот». Это значит, что отчёт доставлен в систему ИС МП. Нажимаем у себя «Провести и закрыть».

Продажа маркированной молочной продукции

Оптовые продажи

С 1 сентября 2022 г. всех поставщиков, реализующих молочную продукцию другим лицам для дальнейшей перепродажи конечному покупателю, коснутся новые правила маркировки продукции. Если сейчас введение продуктов в оборот осуществляют производители, а дальнейшая их перепродажа в сервисе «Честный знак» не отображается, то в дальнейшем ИС МП будет отслеживать всю цепочку перемещения товара.

Для отражения продажи в информационной базе 1С создаётся расходная накладная. Для этого следует зайти в «Обмен данными с ИС МП», нажать на «Исходящие документы ЭДО» и в папке «Исходящие» сформировать многофункциональный передаточный документ.

Товары добавляют обычно путём сканирования КМ. Сформированная накладная через систему ЭДО отправляется клиенту, затем в «Честный знак». Списание КМ происходит после того, как клиент подтвердит получение документа. Эту информацию затем получает автоматически ИС МП.

Розничные продажи

Приведём также схему работы для тех, кто будет осуществлять продажи в розницу, то есть непосредственно к конечному потребителю. Она станет актуальной с 20 января 2022 года и включает следующие этапы:

  • продавец создаёт накладную или чек на основе реализованного молочного товара. Важно учесть, что в соответствии с новыми правилами, обязательно нужно будет считывать коды КМ с помощью сканера;
  • продавец пробивает чек покупателю с помощью онлайн-кассы;
  • происходит автоматическое списание кодов по данным из ОФД.

Что понадобится для внедрения маркировки молочной продукции

Если ваша работа или собственный бизнес связан со сферой производства или продажи молочной продукции, то для внедрения маркировки товаров в первую очередь необходимо зарегистрироваться в системе «Честный знак». После этого нужно подключить систему обмена документами ЭДО для того, чтобы передавать и получать документы от поставщиков или производителей. Система ЭДО и ИС МП («Честный знак»), как правило, интегрируется с вашей программой 1С.

Собственнику также необходимо приобрести оборудование по маркировке товаров. К нему относится сканер 2D, который считывает коды маркировки, а также принтер для выпуска этикеток КМ.

При осуществлении розничных продаж вам понадобится онлайн-касса, при наличии исходной достаточно будет обновить прошивку, чтобы появилась возможность переносить маркировочные коды в чек.

Ещё один важный момент – обучить своих сотрудников работать в обновлённом режиме, не нарушая законодательства и не допуская фатальных ошибок.

Услуги внедрения маркировки товаров и обучения сотрудников

Наша компания «Что делать Консалт» существует с 1993 года и накопила большой, успешный опыт оказания консалтинговых услуг. Мы предлагаем вам помощь во внедрении маркировки продуктов в соответствии с последними изменениями в законодательстве РФ. В 2024 году вводится обязательная маркировка для всех категорий потребительских товаров, поэтому мы готовы настроить данный процесс в любой отрасли бизнеса.

Кроме этого, мы оказываем услуги по обучению и консультированию руководителей и работников компаний. Объясним нормативно-правовые аспекты, касаемые маркировки молочной продукции. Научим работать в 1С: выполнять операции по приёмке, продажам, возвратам, списанию товаров с КМ. Ответим на все интересующие вас вопросы, сопроводим в процессе деятельности.

Почему нас выбирают?

Большой опыт работы

Компания «Что делать Консалт» сегодня внедрила более 200 проектов. Мы работаем по всем регионам России. Наша линия консультаций работает 7 дней в неделю.

Делаем качественную работу под ключ

Выполним регистрацию в системе ИС МП, настроим программу 1С и необходимое оборудование, подключим ЭДО, обучим сотрудников вашей компании.

Обновляем программы

Чтобы программа работала корректно, наши специалисты регулярно обновляют ПО, меняют устаревающую прошивку на оборудовании. Устанавливаем новейшие версии программ, составленные с учётом последних изменений в законодательстве.

Оказываем широкий спектр услуг

Нашей миссией является помощь клиентам в совершенствовании бизнес-процессов и повышении качества управления в компании. Для этого мы готовы разъяснить широкий круг коммерческих вопросов в финансовой, технологической, юридической сфере.

Внедрив систему маркировки на своём предприятии, вы улучшите собственную производительность, а ваши клиенты приобретут уверенность в качестве товара. С нами вы наладите автоматизированную работу без штрафов, конфискаций и повысите свою конкурентоспособность.

Как заказать консультацию

Закажите консультацию по маркировке товаров по телефону +7 (499) 956-21-70 или напишите на почту 4dv@4dk.ru. Наш менеджер свяжется с вами, как только получит обращение.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить