Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Сервисы для сдачи бухгалтерской отчётности через интернет

22.10.211.2K

В соответствии с новыми поправками в законодательстве, с 2023 года бухгалтерскую отчетность все организации предоставляют в органы контроля в электронном виде. На решение инспектора о сдаче или об отказе в приеме документов в первую очередь влияют два важных условия: отчетность должна отражать полные, достоверные сведения и быть правильно заполненной согласно требованиям регламентов.

В соответствии с новыми поправками в законодательстве, с 2023 года бухгалтерскую отчетность все организации предоставляют в органы контроля в электронном виде. На решение инспектора о сдаче или об отказе в приеме документов в первую очередь влияют два важных условия: отчетность должна отражать полные, достоверные сведения и быть правильно заполненной согласно требованиям регламентов.

При этом государственные инспекции не обязывают пользоваться только услугами операторов электронного документооборота. Небольшие и средние фирмы могут формировать и сдавать отчетность самостоятельно.

Заказать сервис 1С Отчётность

Топ 3 способа сдать отчетность удаленно

Обмен электронной информацией (отчетными документами) между компанией и контролирующими инстанциями происходит по закрытому коммуникационному каналу связи ТКС. Он обеспечивает передачу большого объема данных на любое расстояние без сбоев и задержек. Организация электронного документооборота (ЭДО) через ТКС возможно только при участии специализированных программных сервисов. Именно сервисы помогают хозяйствующему субъекту формировать файлы с отчетностью, заверять электронными подписями (ЭЦП), зашифровывать и отправлять получателю.

С учетом данных технических нюансов, компании по своему усмотрению имеют возможность сдавать отчетность несколькими способами.

Способы сдачи отчетностиДостоинстваНедостатки
1Через операторов ЭДО
  • Формирование и сдача отчетности ведется в одной программе;
  • Есть техническая и информационная поддержка;
  • Проверка отчетов на ошибки;
  • Контроль сроков.
  • Стоимость услуг
  • Необходим специалист, разбирающийся в ведении бухгалтерской отчетности через ЭДО.
2Бесплатные сервисы контролирующих органов
  • Минимальные затраты
  • Придется осваивать несколько ПО;
  • Неудобства, связанные с работой в разных программах;
  • Нет техподдержки и помощи по вопросам заполнения.
3Фирмы-посредники (аутсорсинг)
  • Полная передача ведения отчетности сторонней фирме
  • Высокая стоимость услуг;
  • Ответственность за отчетность компании все равно возлагается на руководителя, поэтому необходим дополнительный контроль за аутсорсерами.

Операторы электронного документооборота

Данный способ является наиболее распространенным среди компаний разного уровня. Операторы ЭДО выступают посредниками между субъектом хозяйственной деятельности и контролирующей инстанцией. Передачу документов из компании налоговым органам они организуют через свои сервера, используя специальные программные продукты (сервисы).

В результате, компания получает программное обеспечение для составления и отправки отчетности. Сервисы могут подключаться к привычной для бухгалтера программе, например, к 1С. Специалист составляет в ней отчетность, а затем загружает ее в сервис ЭДО. Для данной процедуры необходимо зарегистрировать электронную подпись.

Сервис удобен тем, что вашу отчетность полностью контролирует программное решение. Пользователю приходят уведомления по срокам сдачи отчетности, корректности заполнения документов, о получении и принятии госорганами отправленной документации.

Автоматизированные точки, установленные в государственных инспекциях

Второй способ отличается своей экономичностью. На порталах контролирующих органов (ФНС, ФСС, ПФР и др.) размещены бесплатные сервисы, с помощью которых можно формировать и передавать документацию. В данном случае между компанией и надзорным ведомством отсутствует посредник, отчетность доставляется напрямую. Компании предстоит лишь приобрести электронную подпись ЭЦП.

Однако у такого способа существует масса недостатков. Для того, чтобы сдать отчетность, сотруднику необходимо использовать отдельные программы для каждого конкретного ведомства. Придется самому контролировать сроки сдачи, проходить регистрации, осваивать ПО.

Фирмы-посредники, специализирующиеся на заполнении отчетности через интернет

Третий способ – воспользоваться услугами аутсорсинга. Собственник или руководитель заключает соглашение с компанией и передает ей функции по сдаче отчетности. Специалисты могут взять на себя как отдельные поручения, так и полностью ведение бухгалтерского, налогового учета.

Бухгалтеры-аутсорсеры используют современные технологии сдачи отчетности, в том числе и ЭДО. Однако высокая стоимость данной услуги будет выгодна не всем предприятиям.

Ответственность за сдачу отчетности несет руководитель организации. Поэтому выбирать фирму по оказанию бухгалтерских услуг необходимо тщательно. Допущенные ошибки приведут к штрафам, а некорректно составленные документы придется заново исправлять.

Сервисы ЭДО для сдачи бухгалтерской отчетности выгодно использовать подавляющему большинству средних и крупных компаний. Заплатив за автоматизацию рабочих мест, компании совершенствуют свою деятельность, ускоряют рабочие процессы и не отвлекаются на посторонние задачи. Все это создает благоприятные условия для увеличения прибыли и роста бизнеса.

Топ 5 сервисов электронного документооборота

Мы выполнили подборку наиболее популярных сервисов ЭДО, сравнили их положительные и отрицательные стороны, составили рейтинг. Полный список официальных операторов ЭДО размещен на сайте ФНС.

Сервисы ЭДОДостоинстваНедостатки
1Taxcom
  • Отчетность для всех ведомств;
  • Удобный интерфейс;
  • Техподдержка 24/7;
  • Бесплатный тест-драйв 30 дней
  • Неудобства, связанные с загрузкой/выгрузкой отчетности из основной бухгалтерской программы
2Контур. Экстерн
  • Отчетность для всех контролирующих органов;
  • Круглосуточные консультации;
  • Онлайн-обучение;
  • Бесплатная правовая база
  • Отсутствует тест драйв;
  • Необходимо постоянно загружать и выгружать отчетность
3БухСофт
  • Консультации 24/7;
  • Тестовый период 14 дней;
  • Оперативно готовит отчеты, проверяет, контролирует доставку документов
  • Мешает всплывающая реклама;
  • Неудобно пользоваться сайтом
4СБИС
  • Можно создать любой отчетный документ;
  • Информационная поддержка;
  • Дополнительные сервисы: финансовая диагностика, планировщик, налоговые сверки
  • Отсутствует бесплатный тестовый период, нет возможности испытать возможности программы перед покупкой
5Астрал Отчет
  • Отчетность в любую инстанцию;
  • Доступно ведение больничных листов и трудовых;
  • Проверка и контроль грамотности;
  • Встроена система оповещения
  • Нет тест-драйва;
  • Неудобно постоянно загружать и выгружать отчетность

Топ 1. Taxcom

Сервис предлагает пользователям упростить сдачу отчетности через интернет. С помощью Такском можно отправлять документацию во все государственные инстанции. На главной странице сайта пользователю необходимо выбрать формат своей компании и перейти в раздел спецпредложения. Открывается таблица с тарифами, где размещены цены на услуги.

Сервис обещает круглосуточную техническую и информационную поддержку.

Если у фирмы есть действующая ЭЦП, то подключение к ЭДО происходит удаленно. Тем, у кого нет электронной подписи, онлайн система рекомендует выездное обслуживание.

Новые клиенты могут воспользоваться бесплатным тестовым периодом сервиса сроком 30 дней.

Топ 2. Контур. Экстерн

Сервис обещает надежную работу по формированию и отправке бух отчетов в любое ведомство. Воспользоваться предложением могут компании любых масштабов и форм ведения учета.

С помощью Контур. Экстерн сотрудники могут отслеживать сроки подачи деклараций, создавать отчеты внутри сервиса или загружать их из программы 1С. После отправки, пользователю приходят уведомления о принятии отчетности контролирующим учреждением или о требовании внести поправки, пересдать документы.

Сервис предлагает круглосуточные консультации, онлайн-обучение, бесплатную правовую базу.

Топ 3. БухСофт

Представляет собой бухгалтерский сервис с консультационной поддержкой от экспертов 24/7. Отправляет отчеты за 4 шага: подготавливает отчет, заверяет электронной подписью, проверяет и вносит исправления, отправляет уведомление о доставке.

На сайте пользователь найдет информационные материалы и подсказки, как оформлять и сдавать отчетность.

БухСофт предлагает бесплатный тестовый период сроком 14 дней.

К недостаткам сервиса относится назойливые всплывающие окна с рекламой услуг, которые мешают просматривать нужный контент.

Топ 4. СБИС

Сервис поможет подготовить и сдать отчетность компании на высоком уровне. В системе доступно создание любого документа по шаблону установленного образца. Подходит для предприятий всех отраслей деятельности.

В стоимость услуг входит информационная поддержка, планировщик, робот для сдачи документов, выполнение финансовой диагностики компании, рекомендации по совершенствованию работы, налоговые сверки и др.

У СБИС отсутствует бесплатный тест-драйв. Оценить функционал системы предлагается через демонстрационный доступ.

Топ 5. Астрал Отчет

Продукт предназначен для оперативного составления и отправки всех необходимых отчетов компании через интернет. В сервисе доступно ведение электронных трудовых, больничных листов.

После регистрации, пользователю предоставляется доступ в личный аккаунт, где будет вестись вся работа.

Созданные отчеты сервис проверяет на ошибки. Присылает уведомления и подсказки для удобного выполнения отчётности. У системы нет бесплатного тестирования.

У всех перечисленных систем есть большой недостаток - работу по сдаче отчетности необходимо выполнять в сторонних сервисах и программных приложениях. Для этого необходимо постоянно выгружать информацию из основной программы, где производится бухгалтерский, налоговый, кадровый учет и загружать в сервис по сдаче отчетности.

Программное решение 1С-Отчетность отличается от всех перечисленных продуктов тем, что оно встроено в основную программу 1С и позволяет автоматически формировать, проверять всю необходимую отчетность и отправлять ее одним кликом.

1С-Отчетность - преимущественный выбор передовых предприятий

С помощью сервиса 1С-Отчетность всю регламентированную отчетность создают в привычном интерфейсе из программы 1С. Нет необходимости переключаться в другие системы, заниматься загрузкой и выгрузкой файлов, повторно заполнять одни и те же формы документов.

Предоставим доступ к сервису 1С-Отчетность, настроим программный продукт, научим с ним работать.

Почему выбирают нашу 1С-Отчетность:

  1. Подключение происходит комфортно, с помощью сотрудников нашей фирмы без посещения офиса. Договор можно ежегодно продлевать в автоматическом режиме;
  2. Отчетность составляется оперативно, грамотно, своевременно;
  3. Программа автоматически обновляется, учитываются все произошедшие в законодательстве изменения;
  4. Система проверяет документы на корректность заполнения, предупреждает о сроках сдачи. Отправляет уведомления о доставке на главный рабочий стол бухгалтерской программы;
  5. У пользователя есть возможность поддерживать связь с контролирующими органами прямо в программе. Отвечайте на запросы, спрашивайте советы, делитесь информацией;
  6. Из сервиса можно запрашивать юридически значимые выписки;
  7. Доступен широкий функционал для удобной работы пользователей;
  8. Вместе с программным решением, клиент получает информационную и техническую поддержку.

Программа 1С-Отчетность имеет широкие возможности и удобный сервис обслуживания. Можно настроить смс оповещения и push-уведомления. В личный кабинет пользователи заходят даже с мобильного телефона и отслеживают статус документооборота.

Система поддерживает все конфигурации программ 1С. Можно подключать и другие бухгалтерские программы. В стоимость включено предоставление электронной подписи ЭЦП.

Для подключения сервиса вам нужно отправить заявление из основной программы 1С на подключение к сервису 1С-Отчетность. Либо заполнить заявку на нашем сайте. Мы перезвоним вам в течение 15 минут.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить