Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Новая декларация по НДС 2021

07.10.21129

С 8 июля в России вступило в силу Положение о национальной системе прослеживаемости товаров. Для отражения необходимой информации уточнены бланки со сведениями из книги покупок, книги продаж и журнала учета выставленных и полученных счет-фактур и обновлена отчетность по НДС. Подробнее об изменениях в декларации по НДС рассказала наш эксперт Мария Пивкина.

Консультация эксперта

С 8 июля в России вступило в силу Положение о национальной системе прослеживаемости товаров. Для отражения необходимой информации уточнены бланки со сведениями из книги покупок, книги продаж и журнала учета выставленных и полученных счет-фактур и обновлена отчетность по НДС. Подробнее об изменениях в декларации по НДС рассказала наш эксперт Мария Пивкина.

***

Положение о национальной системе прослеживаемости товаров и Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, вступило в силу 8 июля 2021 года (Постановление Правительства РФ от 01.07.2021 N 1108 , Постановление Правительства РФ от 01.07.2021 N 1110). Для отражения необходимой информации по прослеживаемым товарам были уточнены бланки со сведениями из книги покупок, книги продаж и журнала учета выставленных и полученных счет-фактур и обновлена отчетность по НДС (Постановление Правительства РФ от 02.04.2021 N 534 ). Изменения коснулись не всех налогоплательщиков, но новая форма обязательна к применению всем.

Что кардинально поменялось в декларации?

Изменения приводятся в Приказе ФНС России от 26.03.2021 N ЕД-7-3/228@ и прежде всего коснулись смены штрих-кодов.

А также уточнены некоторые разделы. В частности,

Какие конкретно изменения коснулись разделов 8-11 декларации по НДС?

Из 8 раздела декларации по НДС убрали строку 150, в которой отражался номер таможенной декларации. Вместо нее добавлены строки 200-230, в которых отражается информация о прослеживаемых товарах.

Аналогичные изменения были внесены в дополнительный лист книги покупок (приложение 1 к разделу 8).

Согласно п.45.4 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, вышеуказанные строки подлежат заполнению на основании сведений, отраженных в графах 16-19 книги покупок .

В строке 200 раздела 8 Декларации по НДС отражается регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости, который переносится из графы 16 книги покупок (графа 11 счет-фактуры).

В строке 210 раздела 8 указывается код количественной единицы измерения товара, который переносится из графы 17 книги покупок (графа 12 счет-фактуры).

Из графы 18 книги покупок ( графа 13 счет-фактуры) данные переносятся в строку 220 раздела 8 декларации НДС – в ней указывается количество товара, подлежащего прослеживаемости. А стоимость товара приводится в строке 230 , которая заполняется на основании графы 19 книги покупок.

Следует отметить, что если в отношении товаров нет прослеживаемости, то в данных строках поставьте прочерки (п.п.16.3 Порядка заполнения декларации по НДС ).

До внесения изменений, регистрационный номер таможенной декларации отражался в строке 035 раздела 9 Декларации по НДС. В новой форме данная строка отсутствует и вместо нее появились новые строки.

На основании п.47.4 Порядка заполнения раздела 9 декларации "Сведения из книги продаж об операциях, отражаемых за истекший налоговый период" новые строки заполняются следующим образом:

Так как раздел 9 был скорректирован, аналогичные изменения внесены в дополнительный лист книги продаж - Приложение 1 к разделу 9. Сведения о прослеживаемых товарах отражаются в строках 301-304.

Аналогичные по содержанию строки появились в разделах:

  • 10 "Сведения из журнала учета выставленных счетов-фактур в отношении операций, осуществляемых в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров или на основе договоров транспортной экспедиции, отражаемых за истекший налоговый период". В нем появились строки 220-250;
  • 11 "Сведения из журнала учета полученных счетов-фактур в отношении операций, осуществляемых в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров или на основе договоров транспортной экспедиции, отражаемых за истекший налоговый период". В нем появились строки 210-240.

Обратите внимание, в этой статье наш эксперт рассказал о сроках сдачи отчетности за 9 месяцев 2021 года и особенностях ее заполнения.

Что еще поменялось в декларации по НДС и порядке заполнения?

Приказом ФНС скорректирован п.38.12 Порядка заполнения декларации. Теперь в графе 5 строки 118 отражается общая сумма налога (сумма величин графы 5 строк 010 - 042, 045 - 080, 105 - 115), исчисленная с учетом восстановленных сумм налога за налоговый период. Предыдущий порядок предусматривал включение сумм из строк 043 и 044.

Также был изменен п.38.22 Порядка заполнения декларации. Согласно новому порядку, в графе 3 по строке 190 отражается общая сумма налога, подлежащая вычету, определяемая как сумма величин, указанных в строках 120, 130 - 185.

Иные изменения в Порядке заполнения декларации НДС связаны непосредственно с появлением новых строк в разделах 8-11 декларации по НДС.

В Приложение 1 к Порядку заполнения декларации также внесены изменения, а именно:

код 1010823 графы "Наименование операции" теперь звучит – «Операции по реализации товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации несостоятельными (банкротами), в том числе товаров (работ, услуг), изготовленных и (или) приобретенных (выполненных, оказанных) в процессе осуществления хозяйственной деятельности после признания должников в соответствии с законодательством Российской Федерации несостоятельными (банкротами)»;

код 1010243 – «Реализация долей в уставном (складочном) капитале организаций, долей в праве собственности на общее имущество участников договора инвестиционного товарищества, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов, за исключением базисного актива производных финансовых инструментов, подлежащего налогообложению налогом на добавленную стоимость».

А код 1010236 исключен.

Справочно-правовая система КонсультантПлюс поможет заполнить декларацию без ошибок. В системе Консультант Плюс Вы сможете найти образцы заполнения новой декларации НДС. Ознакомиться с образцом вы можете, перейдя по ссылке:

Форма: Налоговая декларация по НДС за III квартал 2021 г. (Форма по КНД 1151001) (образец заполнения) (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

С какого периода нужно применять новую форму декларации?

На основании п.2 Приказа ФНС России от 26.03.2021 N ЕД-7-3/228@ новая форма декларации применяется с отчетности за третий квартал 2021 года.

Что еще нужно учесть бухгалтеру при представлении декларации по НДС?

С 1 июля был расширен перечень оснований для аннулирования отчетности. Изменения внесены Федеральным законом от 23.11.2020 N 374-ФЗ .

А также Приказом ФНС России от 25.05.2021 N ЕД-7-15/519@ утверждены новые контрольные соотношения для декларации НДС.

Ознакомиться с новыми правилами аннулирования отчетности и контрольными соотношениями поможет справочно-правовая система КонсультантПлюс

Вопрос

Какой штраф могут вменить организации, если не отразить сведения о прослеживаемости товаров в декларации НДС, и нужно ли будет сдавать уточненную декларацию?

Ответ

По нашему мнению, сдавать уточненку не обязательно, так как данная ошибка не повлияла на уплаченную сумму налога. Но вы можете представить уточненную декларацию.

ФНС в Письме от 30.06.2021 N ЕА-4-15/9208@ уточнила, что в рамках переходного периода (не менее года) нет ответственности за нарушение правил прослеживаемости. Участникам оборота дают время, чтобы настроить программное обеспечение.

Мария Пивкина, ведущий экономист-консультант ООО «Что делать Консалт»

Приглашаем на наш семинар 9 декабря: «Экспертный анализ всех налоговых новшеств. Практика применения в 2021 году и ожидания-2022»

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить