Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Десять полезных привычек, которые улучшат ваш сон и помогут в карьере

30.07.2175

Сон восстанавливает силы, а его недостаток усиливает стресс и вредит мозгу. Без сна мозг работает медленнее, и это сказывается на памяти и обучаемости: внимание притупляется, человек становится забывчивым. Но, к сожалению, бухгалтеры часто страдают от бессонницы, «прокручивая» ночью в голове дневные проблемы.

А вы знаете, что

Сон восстанавливает силы, а его недостаток усиливает стресс и вредит мозгу. Без сна мозг работает медленнее, и это сказывается на памяти и обучаемости: внимание притупляется, человек становится забывчивым. Но, к сожалению, бухгалтеры часто страдают от бессонницы, «прокручивая» ночью в голове дневные проблемы.

***

Исследователь мозга и автор книги "My Stroke of Insight" доктор Джилл Тейлор признает, что сон — важнейший ресурс. "Если говорить о мозге, то сон — наше всё. Все, на что вы способны, определяется связями клеток мозга. Когда вы идете, это клетки мозга передают сигнал мышцам и заставляют их двигаться. Клетки мозга работают постоянно».

Тейлор добавляет: «Клетки питаются и создают отходы, а сон — лучшее время для очистки пространства между клетками. Иначе они просто перестанут работать. Представьте, что мусорщики объявили забастовку — вы и сами знаете, во что тогда превратятся наши улицы. То же происходит и с клетками мозга при недостатке сна. Если вы встаете по будильнику до того, как организм проснется сам — вы теряете часть цикла сна, которая необходима мозгу».

Как высыпаться?

Тейлор рекомендует спать, пока ваш мозг не захочет проснуться: "Если вы не спите до тех пор, пока ваш мозг не разбудит вас — вы спите недостаточно. Худшее, что вы можете сделать — поставить будильник. Один цикл сна занимает от 90 до 110 минут, если вас будят посреди цикла, он бесполезен. Сон — это омоложение мозга".

Если тело устало за день, а ум не готов уснуть — меняйте привычки сна:

  1. Ложитесь и вставайте в одно и то же время. Задайте своему телу ритм, и ему будет легче засыпать и просыпаться.
  2. Обеспечьте приток свежего воздуха и сделайте спальное место комфортным. Устраните все источники света перед сном.
  3. Используйте кровать только для сна и секса. Перестаньте сидеть, работать, смотреть фильмы и читать на ней. Ложитесь только когда хотите спать.
  4. Не ложитесь спать, пока не разобрались с тревогой. Забудьте о работе или жизненных проблемах. Успокойте себя медитацией или чаем с ромашкой.
  5. Не пользуйтесь гаджетами за час до сна. В кровати им тоже не место. Ноутбуки, смартфоны и планшеты создают свет, богатый коротковолновым излучением. Такой свет делает организм менее сонным. Исследование Национального фонда сна показало, что свет электронных устройств уменьшает выработку мелатонина, гормона сна.
  6. Не ешьте на ночь. Любая пища, особенно та, которую трудно переварить, помешает заснуть.
  7. Осторожнее с алкоголем! Если вы когда-нибудь пили на ночь, то заметили, что сначала он успокаивает. Но при увеличении дозы может привести к спонтанному пробуждению среди ночи.
  8. И с никотином. И с кофеином. Чай, кофе, энергетики помешают вам заснуть. Никотин тоже работает как стимулятор.
  9. Днем спите меньше. Долгий дневной сон укоротит ваш сон ночью. Если вам нужно вздремнуть, хватит 20 минут. И лучше до заката.
  10. Делайте упражнения с утра или за 3-4 часа до сна. Так вы заснете быстрее и крепче. Тренировка перед сном увеличит запас энергии: ваш организм посчитает, что все еще впереди.

Finexecutive

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить