Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как пенсионерка обманула телефонных мошенников

06.07.21101

70-летней челябинской пенсионерке позвонили мошенники от имени службы безопасности банка. Но женщина оказалась не промах и решила подыграть обманщикам.

Актуальная тема

70-летней челябинской пенсионерке позвонили мошенники от имени службы безопасности банка. Но женщина оказалась не промах и решила подыграть обманщикам.

«Взволнованный голос сказал, что кто-то пытается взломать мой счет в банке. И как бы невзначай спросил, сколько там лежит. Я назвала первую пришедшую на ум сумму — 8 млн. Сама не знаю, почему именно столько. При этом на счету оставалось что-то около 50 рублей. Тогда собеседник стал торопить, что дорога каждая секунда, и предложил тут же пойти в банк, снять все деньги и перевести на безопасный счет. Но все время не класть трубку, чтобы оставаться на связи», — рассказала пенсионерка.

Женщина сказала, что на ее тарифе платные входящие, скоро оборвется связь из-за отсутствия денег на балансе. Мошенник пообещал пополнить ей баланс и перезвонить через несколько минут.

«Почти сразу они перевели мне 500 рублей. Видно, собирались держать меня на крючке долго. Затем тот же “сотрудник” перезвонил и бодро сообщил, что доверие и безопасность клиентов для него превыше всего, и снова настоятельно предложил пойти к банкомату. Но я не собиралась никуда идти и переспросила, какой банк он представляет. Когда он назвал, я прикинулась склеротичкой, и заявила, что 8 млн лежат в другой организации, а у них – только 50 рублей», – завершила женщина свой рассказ.

Так, сама того не желая, пенсионерка получила от мошенников небольшой денежный подарок.

Ежемесячный ущерб граждан от телефонного мошенничества по всей стране составляет 3,5–5 млрд рублей, сообщил заместитель председателя правления «Сбера» Станислав Кузнецов. Самая распространенная схема (61%) телефонного мошенничества – это перевод денег на «защищенный» счет. В таком случае человек снимает деньги или берет кредит и вносит их на счет преступника. За 2020 год в «Сбер» поступило 3,7 млн жалоб на попытки мошенничества.

Сотрудники правоохранительных органов вместе со специалистами компании Group-IB выявили новую схему дистанционного хищения денег со счетов россиян. Об этом 5 июля рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Новая схема связана с объявлениями о продаже автомобилей, недвижимости и медицинских масок на крупных интернет-площадках. Заинтересовавшихся этими предложениями граждан сообщники просили подтвердить платежеспособность. Для этого им предлагалось перечислить некоторую сумму кому-либо из своих знакомых или родственников, используя определенные платежные системы, а затем предоставить продавцу квитанцию о финансовой операции. Таким образом злоумышленники узнавали личные данные людей и изготавливали поддельные паспорта, с помощью которых снимали средства со счетов в банке во время личного визита.

По факту произошедшего возбуждено семь уголовных дел. Девять подозреваемых были задержаны. Как предполагает следствие, они могут быть причастны к 30 подобным преступлениям на территории Москвы.

Ранее мы писали о том, что грозит за подделку сертификата о вакцинации от COVID-19.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить