Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Обеспечительные меры по спорам, связанным с нарушением исключительных прав правообладателя

29.06.21130

Для чего нужны обеспечительные меры в судебных тяжбах, связанных с нарушением исключительных прав на фирменное наименование и товарный знак? Именно они гарантируют истцу — правообладателю товарных знаков предотвращение ущерба, который может возникнуть при сохранении правомочий у ответчика по реализации товара, маркированного спорными обозначениями. В статье наш эксперт Оксана Устяк рассмотрела порядок подачи заявления на применение обеспечительных мер, а также позицию судов по данному вопросу.

Ведущий эксперт-юрист компании «Что делать Консалт»

  • 13.8K просмотров
  • 2 подписчика
  • 24 материала

Консультация эксперта

Для чего нужны обеспечительные меры в судебных тяжбах, связанных с нарушением исключительных прав на фирменное наименование и товарный знак? Именно они гарантируют истцу — правообладателю товарных знаков предотвращение ущерба, который может возникнуть при сохранении правомочий у ответчика по реализации товара, маркированного спорными обозначениями. В статье наш эксперт Оксана Устяк рассмотрела порядок подачи заявления на применение обеспечительных мер, а также позицию судов по данному вопросу.

Порядок подачи ходатайства о принятии обеспечительных мер по спору, связанному с нарушением исключительных прав на фирменное наименование и товарный знак

Заявителю достаточно подать ходатайство и представить следующие доказательства:

  • наличия у него права на товарный знак/фирменное наименование;
  • сведения о том, как нарушены его права;
  • обоснования причины обращения с требованием о применении обеспечительных мер.

Примечательным документом в данной части является Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2021) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 07.04.2021) {КонсультантПлюс}.

В Определении № 300-ЭС20-12511 указывается, что суд, рассматривая заявление о применении обеспечительных мер, оценивает следующие обстоятельства:

  • связана ли обеспечительная мера с предметом заявленного требования;
  • соразмерна ли обеспечительная мера предмету заявленного требования;
  • каким образом заявленная обеспечительная мера обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер.

И обязательным условием для применения обеспечительных мер является как раз представление заявителем доказательств нарушенного права, наличия самого права на товарный знак/фирменное наименование, обоснования причины обращения с подобным ходатайством.

Суд не может требовать от заявителя представления отдельных доказательств того, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта по существу спора; не требуется представления доказательств в объёме, необходимом для обоснования требований и возражений стороны по существу спора.

2. Позиция судов по вопросу принятия/непринятия обеспечительных мер

Анализ судебной практики показывает, что определения об отказе в принятии обеспечительных мер по ходатайствам заявителей отменяют, если установят факт наличия у заявителя права на результат интеллектуальной деятельности либо средство индивидуализации и имеются доказательства нарушения исключительного права:

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2021 № 10АП-3393/2021 по делу № А41-85820/2019 {КонсультантПлюс};

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 30.03.2021 № 10АП-3531/2021 по делу № А41-617/2021 {КонсультантПлюс};

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 29.04.2021 № С01-772/2021 по делу № А41-86128/2020 {КонсультантПлюс}.

Смело пользуйтесь предоставленной вам законом возможностью дополнительной защиты своих прав на товарный знак и фирменное наименование.

Защита исключительных прав может осуществляться путём предъявления требования о признании права, о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, о возмещении убытков, об изъятии материального носителя, о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя (ст. 1252 ГК РФ (часть четвёртая) от 18.12.2006 № 230-ФЗ (ред. от 30.12.2020) {КонсультантПлюс}).

К примеру, вы выявили нарушение ваших прав на товарный знак/фирменное наименование.

Вы можете предъявить требования:

  • взыскать компенсацию за нарушение исключительного права;
  • запретить использовать произведение в интернете;
  • обязать удалить произведение с интернет-сайта.

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим интеллектуальные права. То есть именно нарушитель исключительных прав будет доказывать отсутствие вины (ст. 1250 ГК РФ (часть четвёртая) от 18.12.2006 № 230-ФЗ (ред. от 30.12.2020) {КонсультантПлюс}).

Более того, в соответствии со статьёй 1301 ГК РФ правообладатель имеет право требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации.

И именно обеспечительные меры помогут оперативно пресечь подобные нарушения. Скажем, они дадут гарантию непричинению ещё большего вреда.

Хотелось бы в заключение сказать, что если заявителем не будут предприняты попытки установления обеспечительных мер, то ответчику ничего не помешает причинить ещё больший ущерб правообладателю, поскольку у него сохранится правомочие, к примеру, по реализации спорного товара, введению в гражданский оборот.

Обеспечительные меры направлены на сохранение положения, существовавшего на момент обращения заявителя в суд, и ими не стоит пренебрегать.

Ранее мы писали о том, как важно своевременно регистрировать право на недвижимое имущество.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить