Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Новые формы документов при государственной регистрации компаний и сведений о них

02.12.20102

Вступили в силу новые формы документов при госрегистрации. Нововведения поначалу могут вызывать трудности у заявителей. Как правильно заполнять формы? Какие формы будут действовать взамен утративших силу? На эти и другие распространённые вопросы ответила Оксана Устяк, ведущий юрист-консультант.

Вступили в силу новые формы документов при госрегистрации. Нововведения поначалу могут вызывать трудности у заявителей. Как правильно заполнять формы? Какие формы будут действовать взамен утративших силу? На эти и другие распространённые вопросы ответила Оксана Устяк, ведущий юрист-консультант.

Федеральной налоговой службой опубликован приказ с новыми формами документов для государственной регистрации, в частности юридических лиц. Он вступил в силу 25 ноября 2020 года. Вместо 12 форм теперь действуют всего 7.

В случае подачи документов по старым формам с 25 ноября 2020 года будут приниматься решения об отказе в государственной регистрации.

Какими формами нужно пользоваться с 25 ноября 2020 года?

Таблица приведена для вашего удобства.

Новая формаКакие формы заменяетДля чего нужна
Р11001Р11001Создать юрлицо
Р18002Нет аналоговЗарегистрировать международную компанию или фонд
Р13014

Р13001

Р13002

Р14001

Р14002

- Изменить устав

- Изменить сведения в ЕГРЮЛ, в том числе в связи с переходом на типовой устав или возвратом к обычному

- Исправить ошибки в сведениях о юридическом лице, которые были допущены в ранее поданном заявлении

Р15016

Р15001

Р16001

Ликвидировать юрлицо
Р12003Р12003Уведомить о начале реорганизации
Р12016

Р12001

Р16003

Зарегистрировать юрлицо, созданное в результате реорганизации, прекратить деятельность присоединенного юридического лица
Р16002Р16002Закрыть унитарное предприятие или учреждение

Р21001

Р24001

Р26001

Р21001

Р24001

Р26001

Зарегистрироваться в качестве ИП, внести изменения в сведения о нем, прекратить его деятельность

Р24002

Р26002

Р24002

Р26002

Изменить сведения о КФХ, прекратить его деятельность

Утратили силу следующие формы:

  • Р17001 – сообщение сведений о юридическом лице, зарегистрированном до 01.07.2002.
  • Р18001 – заявление о внесении в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице.
  • Р21002 – заявление о государственной регистрации КФХ.
  • Р27002 – заявление о внесении в ЕГРИП сведений о КФХ, созданном до 01.01.1995.

Требования к оформлению новых форм

  • Распечатывать заявления и представляемые с ними документы можно с обеих сторон.
  • Размер долей нельзя указывать в виде десятичной дроби (0,5). Нужно указывать в процентах или в виде простой дроби (1/2).
  • Ранее телефонные номера указывали в скобках, теперь можно указывать без скобок. Российский номер следует указывать с кодом «+7».
  • Устав оформляем с отступом по левому краю 3 см, а свободный левый верхний угол первой страницы размером 8 на 8 см.
  • Теперь разрешено использовать чернила чёрного и синего цветов.

Адреса электронной почты

  • Обязательно необходимо указать в разделе «Сведения о заявителе» адрес электронной почты, на который будут направляться документы, связанные с предоставлением государственной услуги.
  • Необязательным реквизитом является адрес электронной почты юридического лица, включаемый в ЕГРЮЛ. Если такой адрес компания решит включить в реестр, его можно изменить или исключить.

Почтовые адреса

  • Указывать адреса места жительства физических лиц-учредителей (участников) и руководителей юридического лица не нужно.
  • Также нет необходимости указывать индекс.
  • Последовательность указания элементов адреса должна указываться в соответствии с правилами, утверждёнными правительством; сокращения в адресе – правилам, утверждёнными Министерством финансов РФ.
  • Адрес юридического лица или место жительства физлица, являющегося ИП, должны быть указаны по государственному адресному реестру.

В помощь заявителям должен появиться специальный электронный сервис, который поможет правильно указать адрес.

О типовом уставе

  • Новые формы дают возможность для ООО перейти на типовой устав. Для этого следует подать заявление Р13014. Госпошлина при подаче заявления не предусмотрена.
  • Выбор в пользу типового устава можно будет сделать при создании юридического лица или его реорганизации.

Информация о наличии корпоративного договора

  • Если у юридического лица имеется корпоративный договор, то можно будет внести о нём информацию в ЕГРЮЛ, при этом договор в ИФНС предоставлять не требуется.

При ликвидации юридического лица

  • Следует указывать в новой форме Р15016 дату ликвидации.
  • Появилось такое основание подачи заявления, как продление срока ликвидации ООО.
  • Требуется предоставить подтверждение, что юридическим лицом произведены все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством. Обратите внимание, что с 13 августа 2020 года юридическое лицо запрещено ликвидировать, пока не завершены все расчёты с работниками.

При реорганизации юридического лица

  • Отпала необходимость подробно указывать в заявлении Р12003 конкретный вид реорганизации. Следует поставить значение «6», этого достаточно.

При регистрации юридического лица

  • Следует указать характер действий лиц, выступающих от имени компании без доверенности. Если в уставе предусмотрено такое право, то заполнить необходимо пункты о том, действуют ли они совместно или независимо друг от друга. То же самое следует сделать при реорганизации по форме Р12006 и при изменении устава по форме Р13014.

Ограничение доступа к сведениям в ЕГРЮЛ

  • Теперь дополнить сведения о юридическом лице можно основаниями для ограничения доступа (например, об участнике или руководителе).

Выводы

Сократилось количество форм документов, которые подают для государственной регистрации, в частности юридических лиц. Одни удалены, а другие просто объединили, они будут существовать в рамках одного заявления.

Сократили число страниц, число листов форм, убрали частично некоторые пункты и графы. Таким образом, Федеральная налоговая служба оптимизирует процесс регистрации, упрощая его.

Вместе с тем понадобится время для адаптации к новым формам. Возможно, нововведения временно будут путать заявителей. Затруднения может вызвать и порядок заполнения граф о месте нахождения и адресе регистрации компаний и филиалов, поскольку пояснения к заполнению пунктов написаны достаточно сложным языком.

Рекомендуем держать на контроле эту тему и обращаться за разъяснениями, смотреть примеры заполнения, что поможет заполнить и сдать на регистрацию новые формы документов.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить

Ведущий эксперт-юрист компании «Что делать Консалт»

  • 22.2K просмотров
  • 2 подписчика
  • 24 материала