Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Как в программе 1С: Бухгалтерия предприятия редакции 3.0 внести НДС, заплаченный таможне по товару?

28.07.2046

Для учета таможенных платежей, уплаченных при импорте и указанных в декларации на товары, предназначен документ «ГТД по импорту». Данный документ создается на основании поступления (чтобы данный документ был доступен, в программе должна быть включена полная функциональность через раздел «Администрирование»).

В документе на закладке «Главное» выбирается в соответствующих полях таможенный орган и номер ГТД, так же договор, который отразится с видом «Прочее», он же был указан в документе «Списание с расчетного счета» при перечислении денежных средств таможенному органу.

По ссылке с указанием валюты и курса открывается форма «Цены в документе», чтобы изменить валюту документа на рубли (тогда на закладке «Разделы ГТД» таможенную стоимость можно будет указать в рублях, а по умолчанию устанавливается валюта, указанная в договоре с поставщиком товаров).

Далее, указывается сумма таможенного сбора в одноименном поле и в «Расчеты» по ссылке проставляется счет расчетов с таможенным органом 76.09, флажок «Отразить вычет НДС в книге покупок» установлен по умолчанию. Если НДС должен быть учтен в стоимости товаров, то снимите этот флажок.

В документе ГТД по импорту на закладке «Разделы ГТД» указывается таможенная стоимость товара, ставка и сумма таможенной пошлины, ставка и сумма взимаемого НДС. Так же в этом разделе в нижней табличной части отображается список товаров с данными по каждому товару. В документе может быть несколько разделов ГТД, в каждом из которых группируются товары с одинаковым порядком расчета таможенных платежей и ставкой НДС.

Если документ ГТД по импорту создан на основании документа поступления, то нижняя табличная часть «Товары по разделу» будет заполнена номенклатурой из документа поступления автоматически. Если документ создавался как новый или в документе должно быть несколько разделов ГТД, то по кнопке «Заполнить» выбирается документ поступления, весь перечень товаров из выбранного документа попадет в табличную часть.

В колонке «Таможенная стоимость» укажите таможенную стоимость для всех товаров выбранного в таблице раздела ГТД. Таможенная стоимость по всем разделам ГТД (по всем строкам верхней табличной части) должна соответствовать общей таможенной стоимости товаров. В колонке «% пошлины» указывается процент пошлины по выбранному в таблице разделу ГТД. Сумма пошлины будет распределена по товарам в нижней таблице «Товары по разделу» пропорционально их стоимости по договору с поставщиком.

После заполнения документа он проводится и НДС, заплаченный таможне по товару, корректно отразится в отчетности.

Новости, которые касаются всех, — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе всего: @company4dk