Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Путеводитель КонсультантПлюс поможет избавиться от дебиторки

18.09.1947

В традиционном обзоре возможностей КонсультантПлюс ведущий менеджер проектов Юрий Петков рассказал о путеводителе, посвящённом договору уступки требования. Он будет полезен как юристам, так и бухгалтерам.

Руководитель отдела информационно-правовой поддержки компании «Что делать Консалт»

  • 4.2K просмотров
  • 3 подписчика
  • 22 материала

В традиционном обзоре возможностей КонсультантПлюс ведущий менеджер проектов Юрий Петков рассказал о путеводителе, посвящённом договору уступки требования. Он будет полезен как юристам, так и бухгалтерам.

Как известно, договор уступки требования (цессии) – это соглашение о передаче требования первоначальным кредитором (цедентом) новому кредитору (цессионарию). Этот вид договора – один из популярных финансовых инструментов. Он применяется в разных сферах, в том числе при продаже дебиторской задолженности. В некотором роде дебиторку можно рассматривать как вполне ликвидный товар. Однако её продажа имеет свои плюсы и минусы. Главный плюс – возможность быстро вернуть свои деньги и вложить их в дело, не тратя ресурсы на «выколачивание» средств из должника, судебные тяжбы, ожидание завершения сделки и т. п. К минусам подобной сделки можно отнести неизбежные финансовые потери, поскольку дебиторка всегда продаётся с дисконтом, и порой значительным.

Новый юридический инструмент для решения вопросов, связанных с цессией

Компания «КонсультантПлюс» недавно выпустила путеводитель, посвящённый рассматриваемой проблематике (Путеводитель. Уступка требования (цессия)). Уникальный аналитический материал даст ответы на многие вопросы, с которыми неизбежно сталкиваются стороны договора цессии: к примеру, как уступить требование, составить договор (предварительный договор) цессии, в каких случаях такой договор можно расторгнуть, как взыскать задолженность, приобретённую по договору цессии, по каким основаниям должник может оспорить договор и др.

Чтобы найти путеводитель, наберите в строке Быстрого поиска его название: «путеводитель уступка требования цессия» (рисунок ниже).

Обратите внимание, наш путеводитель входит в состав «Путеводителя по договорной работе».

У договора цессии, как и любого другого договора, есть не только юридическая, но и бухгалтерская сторона. «Закрыть» её поможет ещё одна новинка от КонсультантПлюс – Путеводитель. Бухгалтерский учёт и налогообложение операций по договору цессии. Он содержит инструкции по бухгалтерскому и налоговому учёту операций у цедента и цессионария, осуществляемых в рамках договора цессии. Чтобы найти путеводитель, наберите в строке Быстрого поиска «путеводитель бухучёт по договору цессии». Обратите внимание, данный путеводитель входит в состав «Путеводителя по налогам».

Путеводители КонсультантПлюс помогут успешно решать как юридические, так и бухгалтерские вопросы, связанные с уступкой права требования.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить