Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как произвести редактирование вручную проводки в проведённом документе в программе 1С:Бухгалтерия 8 ред. 3.0.

17.09.19504

Каждый бухгалтер прибегал к ручному редактированию проводок в проведённом документе. Зачастую это связано с тем, что возможность отразить операцию в автоматическом режиме просто отсутствует. Это влечёт за собой множество ошибок, причиной которых является банальная невнимательность. Как сделать этот процесс максимально комфортным и не потерять ни одной нервной клетки, читайте в этом материале.

Каждый бухгалтер прибегал к ручному редактированию проводок в проведённом документе. Зачастую это связано с тем, что возможность отразить операцию в автоматическом режиме просто отсутствует. Это влечёт за собой множество ошибок, причиной которых является банальная невнимательность. Как сделать этот процесс максимально комфортным и не потерять ни одной нервной клетки, читайте в этом материале.

Редактирование вручную необходимо, если при проведении документа бухгалтеру нужно отредактировать сформированную проводку, либо удалить ненужную, либо добавить к сформированным проводкам собственные проводки, или скорректировать сумму в проводках. Что касается последнего варианта, то не рекомендуется менять сумму в проводках, т. к. данная сумма заполняется из формы документа. Если же возникает необходимость изменить сумму, то лучше воспользоваться документом Корректировка поступления или Реализации, смотря по ситуации.

Рассматривая ситуацию добавления собственной проводки в проведённом документе через ручное редактирование, хочу отметить, что данная корректировка необходима для бухгалтера, чтобы, не создавая отдельную ручную операцию, бухгалтер мог через ручное редактирование проведённого документа как добавить нужную проводку, так и удалить ненужные проводки.

Давайте рассмотрим на примере, как правильно отражать изменение проводок в проведённом документе. Для этого необходимо открыть вкладку Движения документа, где отражаются сформированные проводки. Её, кстати, можно открыть и в форме списка журнала документов (рис. 1).

Для ручного редактирования необходимо установить галочку в верхней части таблицы с проводками – Ручная корректировка. Только после этого можно редактировать проводки вручную (рис. 2).

После отражения необходимых ручных корректировок нужно сохранить изменённый документ. Если открыть список документов, изменённый документ будет иметь специальную пометку в виде карандашика (рис.3).

Если возникнет необходимость вернуть документу прежние проводки, нужно снова зайти во вкладку Движения документа и убрать галочку Ручная корректировка. В связи с этим программа вас предупредит о том, что все ваши ручные корректировки будут отменены, и документ будет перепроведён, сформировав стандартные проводки (рис. 4).

Хочу отметить важный момент! Каждый бухгалтер должен помнить, что отредактированные вручную проводки не перепроводятся автоматически, и при групповом перепроведении тоже.

Итак, давайте подведём итог. Перед тем как вносить ручные корректировки, следует проверить их необходимость. Т. к. от ручного редактирования проводок в проведённом документе может зависеть правильность ведения учёта в программе 1С:Бухгалтерия 8 ред. 3.0. И если вы всё же внесли ручные корректировки, то следует не забывать об их существовании, особенно при закрытии месяца в момент исправления ошибок, если они есть.

В этой статье мы раскрыли основные моменты отражения редактирования вручную в проведённом документе. Нужно помнить, что вносить изменение вручную необходимо только в крайних случаях, когда отразить нужную хозяйственную операцию в программе 1С: Бухгалтерия 8 ред. 3.0. автоматически нет возможности. Перед внесением корректировки необходимо проанализировать ситуацию.

По возникшим вопросам обращайтесь на нашу Линию консультаций 1С, где вы сможете получить квалифицированную поддержку наших специалистов. Первая консультация совершенно бесплатно!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить