Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Типы манипуляторов и их основные приёмы воздействия

19.11.182K

Ранее мы обещали, что если вам понравится наша первая статья о манипуляциях, то мы расскажем о типах манипуляторов и приёмах, которые они используют. В статье психолог София Еникеева описала главные признаки активных и пассивных манипуляторов.

Ранее мы обещали, что если вам понравится наша первая статья о манипуляциях, то мы расскажем о типах манипуляторов и приёмах, которые они используют. В статье психолог София Еникеева описала главные признаки активных и пассивных манипуляторов.

Внимательно следите за руками, глазами, губами, голосом. Ведь, кроме слов, манипуляторы задействуют большой арсенал способов невербальной коммуникации.

Кто такие манипуляторы? Чаще всего обычные люди. Такие же, как каждый из нас. Отличие в том, что профессиональные манипуляторы умеют навязывать свою волю, используя свои сильные стороны и ваши слабости. Также помните, что сокрытие своих истинных намерений и извлечение пользы из других обманными путями – основные признаки манипуляторов.

Итак, типы манипуляторов и их любимые фокусы

Вслед за психотерапевтом Эвереттом Шостромом я выделяю восемь типов манипулятивных ролей. Из них одна половина занимает активную позицию, а другая – пассивную. Взаимодополняющие пары часто состоят из активного и пассивного манипулятора. Активный член этого тандема ощущает власть и контроль, а пассивный тихо расходует все ресурсы активного.

  • Активный манипулятор пытается управлять другими, энергично распоряжаясь инициативой. Он сделает всё, чтобы не показать свою слабость, выдавая себя за человека, полного сил. Обычно играет роль преследователя, охотника, хищника. Получает удовлетворение, обретая власть и контроль над другими.
  • Пассивный манипулятор управляет другими, вызывая у них сочувствие, жалость, желание помочь и незаметно соблазняя. Получает удовлетворение от чувства защищённости, опеки и скрытого управления более сильным.

В этой статье я расскажу об одном активном и одном пассивном типе манипуляторов.

1. Диктатор (активный тип)

Демонстрирует власть и силу, подавляя окружающих. Добивается своего, пользуясь своими правами сильного, игнорирует чужое мнение, требует беспрекословного подчинения. Некоторые излюбленные манипуляции:

  • ультиматум: манипуляция, сопровождающаяся фразами или «как я сказал», или «развод/увольнение/лишение премии» и т. п.;
  • давление с помощью сроков: манипуляция, сопровождающаяся жёсткими и обычно нереальными ограничениями по времени исполнения. Данные ограничения часто приводят к ошибкам, которые становятся причиной для следующего рода высказываний: «ничего тебе нельзя поручить», «ошибка на ошибке», «из-за тебя мы не успели вовремя сдать отчёт и теперь все останутся без премии» и т. д.;
  • групповое отрицательное подкрепление: манипуляция, которая проводится при участии монолитной преданной группы в качестве союзников. Группа обычно полностью зависима от агрессивного лидера и поддерживает одобрением любые нападки и унижения, производимые агрессором против оппонента. Высказывания-маркеры: «видишь, не я один, а все мы тут так считаем», «ты ,что же, полагаешь, что один прав, а все мы здесь ошибаемся».

2. Прилипала (пассивный тип)

Полная противоположность калькулятора. Ведомый, ищет заботы и опеки. Разрешает другим делать за него его работу. Паразитирует на разного рода спасателях. Самое короткое определение – иждивенец, человек, который прилип к другим и существует за счёт их деятельности, денег, услуг, связей.

Некоторые излюбленные манипуляции:

  • неумёха: манипуляция, при которой человек прикидывается беспомощным, неумелым или глупым по сравнению с манипулируемым для того, чтобы заставить другого человека решать его проблемы и делать за него работу. Сопровождается такого рода словами: «я старался, но у меня ничего не получилось», «у тебя так здорово получается, а я вот сколько ни стараюсь – всё никак не выходит… наверное, мне не дано»;
  • саботаж защиты жертвы (подстава): манипуляция осуществляется за счёт усыпления бдительности. Облапошенный делает почти полностью работу за манипулятора (часто в результате не успевая своевременно доделать свою). Прилипала может потом (при определённых обстоятельствах) выдать эту работу полностью или частично за свою либо же присоединиться уже в конце работы (поздно вечером, рано утром или в выходной день), чтобы продемонстрировать вышестоящему начальству рвение и трудоголизм. Манипуляция часто сопровождается фразами: «ведь ты же сможешь мне помочь, я сам не справлюсь», «хочешь, закажу тебе пиццу пока», «ты же не обидишься, если я не скажу, что ты мне помогал, а то мне влетит… но я тебе очень и очень благодарен и в другой раз…».

Продолжение следует

Для тех, кто хочет глубже погрузиться в тему и изучить все восемь типов манипуляторов, рекомендую книгу Э. Шострома «Анти-Карнеги, или Человек-манипулятор».

Также множество психологических игр описано в книге Э. Берна «Игры, в которые играют люди».

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить