Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как бухгалтеру (и не только) остаться профессионалом в декрете

29.10.1868

Обычно с хорошим бухгалтером расстаются неохотно, даже если он уходит в декретный отпуск. Да и сама женщина переживает, что потеряет профессиональную хватку, ухаживая за ребёнком. Как не забыть все тонкости бухучёта в декрете? Размышляем на важную тему со специалистами, которые успешно совмещают карьеру и материнство.

Обычно с хорошим бухгалтером расстаются неохотно, даже если он уходит в декретный отпуск. Да и сама женщина переживает, что потеряет профессиональную хватку, ухаживая за ребёнком. Как не забыть все тонкости бухучёта в декрете? Размышляем на важную тему со специалистами, которые успешно совмещают карьеру и материнство.

Бухгалтерам повезло

Выход на работу после декретного отпуска – огромный стресс для женщины. По данным Forbes,только 15% сотрудниц спокойно вливаются в бизнес-процессы компании после долгого перерыва. Погрузившись в долгожданное материнство с головой, многие женщины забывают, что когда-то им не было равных в бухучёте. Спустя три года профессионального бездействия сотрудница выходит на работу с заниженной самооценкой и чувством неуверенности в себе. Всё это время она прекрасно справлялась с любыми трудностями материнства, но не следила за изменениями в законодательстве, не развивалась как специалист.

Профессионализм, как и фигура, нуждается в постоянных тренировках. Совмещать материнство и работу в декрете возможно, уверены эксперты. В особенности повезло бухгалтерам. Люди, которые выбрали эту профессию, обычно чрезвычайно усидчивы, трудолюбивы, многозадачны, педантичны и внимательны. Если они справлялись с огромным объёмом работы в период отчётности, то смогут найти время для тренировки навыков и в декрете ведь это нужно им самим.

Комментирует Анна Зырянова, сооснователь проекта SelfMama, преподаватель в ВШЭ и РАНХиГС, мама трёх детей. В 2008-2010 годах вошла в ТОП-100 HR-директоров России:

«Время отпуска по уходу за ребенком можно и нужно проводить с пользой, ведь всем нам потом так или иначе продолжать карьерный путь, а три года профессионального бездействия не пройдут бесследно. Хорошая новость – не обязательно терять квалификацию. Можно пойти учиться, освоить новую профессию, стать фрилансером, начать волонтёрскую деятельность. Сейчас много возможностей для онлайн-образования, которое идеально сочетается с графиком молодой мамы. На многих платформах есть различные курсы в том числе по экономике, бухгалтерскому учёту, предпринимательству. Можно также найти удалённую или проектную занятость, чтобы “оставаться на плаву”».

Если вы понимаете, что любите свою работу, не оставляйте её во время декрета. Стремительно развиваются технологии, появляются новые тренды. Нагнать упущенное за три года будет почти невозможно.

Уходя в декретный отпуск, обговорите с работодателем возможность удалённой подработки. В таком подходе есть и финансовая выгода – внештатным бухгалтерам в среднем платят больше половины заработной платы бухгалтера в штате. А в семье с ребёнком лишние деньги никогда не помешают.

Если вы понимаете, что любите свою работу, не оставляйте её во время декрета.

Но работа бухгалтером на дому подойдёт не всем. Одни с удовольствием планируют день, успевая и с домашними делами, и с работой. А другие испытывают стресс, потому что не могут быть хорошей матерью и сотрудником одновременно. Для такой категории женщин достаточно саморазвития: повышайте квалификацию, читайте, подпишитесь на соцсети ведущих специалистов вашей сферы. А если всё-таки решите работать дома, то организуйте себе мини-офис. Потребуется хороший компьютер, быстрый интернет, сканер, место для хранения документов.

Комментирует Лидия Чуприс, экономист, финансовый директор SelfMama и мама двоих детей:

«Декретный отпуск отличная возможность посмотреть на свою работу шире. Во-первых, можно оценить, приносит ли эта работа удовольствие и стоит ли она того, ведь всегда есть альтернативная стоимость в виде времени, проведённого с семьей. Во-вторых, появляется возможность расширить горизонты и попробовать что-то новое в своей области. Можно затронуть какие-то смежные вопросы управленческий учёт, МСФО, управление проектами, изучить их и сделать своим конкурентным преимуществом.

Конечно, на всё нужно время. С маленькими детьми его вечно не хватает, тем не менее, мне кажется, что молодые мамы это самые мотивированные и собранные ученики. Мне в своё время очень помог метод маленьких шагов. Делите задачи на маленькие шажки и каждому присваивайте контекст ситуацию, когда вы можете это осуществить. Некоторые дела, которые требуют концентрации, можно сделать, только когда ребенок спит. А другие, например, прослушать аудиокнигу или вебинар когда ребенок засыпает у вас на руках или играет в песочнице. И так шаг за шагом к цели движешься гораздо быстрее».

Делите задачи на маленькие шажки и каждому присваивайте контекст ситуацию, когда вы можете это осуществить.

В заключение приведём несколько рекомендаций для бухгалтеров в декретном отпуске:

  • Один час в день выделяйте на новости законодательства и бухучёта
  • Интенсивно работайте, пока ребёнок спит
  • Используйте декретный отпуск для повышения квалификации
  • Найдите подруг-бухгалтеров в декрете, чтобы мотивировать друг друга и обсуждать профессиональные вопросы во время прогулок
  • По возможности делегируйте часть бытовых задач

Вопреки всем стереотипам, женщина после декретного отпуска гораздо профессиональнее. Заботясь о малыше, она справлялась с серьёзными физическими и психологическими нагрузками, выполняла несколько дел одновременно, была начеку каждую минуту. Материнство научило её многозадачности, выдержке, ответственности, творческому подходу к решению проблем. Согласно международным исследованиям мозга, после декрета у женщин развивается мощный эмоциональный интеллект. Главное преимущество женщины, которая выходит на работу после декрета – это горящие глаза. Вы обязательно справитесь и вольётесь снова, а работодатель, несомненно, оценит вашу организованность и тайм-менеджмент.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить