Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Расхождение в формах СЗВ-СТАЖ и СЗВ-М в программе «1С:Зарплата и кадры государственных учреждений 8»

23.10.1893

Часто возникает ситуация, когда бухгалтер сдаёт отчёт СЗВ-СТАЖ, его принимают, но в дальнейшем приходит требование сдать корректировку отчётов по причине расхождения сведений в формах СЗВ-СТАЖ и СЗВ-М. Разберём причины расхождений, возникающих в отчётах в программе «1С:Зарплата и кадры государственных учреждений 8.3». А также выясним, надо ли сдавать корректировку и будет ли начислен штраф.

Часто возникает ситуация, когда бухгалтер сдаёт отчёт СЗВ-СТАЖ, его принимают, но в дальнейшем приходит требование сдать корректировку отчётов по причине расхождения сведений в формах СЗВ-СТАЖ и СЗВ-М. Разберём причины расхождений, возникающих в отчётах в программе «1С:Зарплата и кадры государственных учреждений 8.3». А также выясним, надо ли сдавать корректировку и будет ли начислен штраф.

В 2018 году организации впервые отчитывались по форме СЗВ-СТАЖ за 2017 год. Пенсионный фонд произвёл сверку отчётных форм СЗВ-СТАЖ и СЗВ-М за 2017 год и направил организациям информацию о расхождениях с требованием предоставить корректировки и пояснения. Рассмотрим возможные причины возникновения расхождений.

Одна из причин связана с особенностями регистрации в программе «1С:Зарплата и кадры государственных учреждений 8.3» документов, подтверждающих отсутствие работника.

Разберём эту ситуацию подробнее.

Обнаружено, что в сформированных отчётах работник присутствует в отчёте СЗВ-М и отсутствует в СЗВ-СТАЖ.

Например, сотрудник Иванов И. И. отсутствовал на рабочем месте в период с 25 сентября 2017 по 3 октября 2017. Для расчёта зарплаты в программе «1С:Зарплата и управление персоналом» регистрируется документ «Отсутствие (болезнь, прогул, неявки)» – «Отсутствие по невыясненной причине» на указанный период.

Позднее сотрудник Иванов И. И. приносит больничный лист с 25 сентября 2017 по 30 сентября 2017, который вносится в программу «1С:Зарплата и управление персоналом» документом «Больничный лист» на указанный период. При этом на период с 1 октября 2017 по 3 октября 2017 работник не предоставил дополнительных документов, обосновывающих отсутствие, а 3 октября 2017 года увольняется с оформлением в программе расторжения трудового договора по соглашению сторон и регистрацией приказа на увольнение.

В результате этого в отчётной форме СЗВ-М за октябрь 2017 года сотрудник Иванов И. И. будет присутствовать, так как дата увольнения – 3 октября 2017 г. (в форме СЗВ-М указываются сведения о застрахованных лицах, с которыми заключён трудовой или гражданский договор), а в отчётной форме СЗВ-СТАЖ период его работы завершится 30 сентября 2017 года, так как с 1 октября 2017 г. по 3 октября 2017 г. для него остаётся действительным документ «Отсутствие (болезнь, прогул, неявки) – Отсутствие по невыясненной причине».

Отсутствие по невыясненной причине в этом случае приравнивается к прогулу и приводит к перерыву стажа

Для периодов, не включаемых в страховой стаж: отпуск без сохранения зарплаты, время простоя по вине работника, другие неоплачиваемые периоды – Постановлением Правления ПФР № 3п от 11.01.2017 предусмотрено использование кода «НЕОПЛ».

ВАЖНО!

В программе «1С:Зарплата и кадры государственных учреждений 8» нежелательно оставлять периоды с документом «Отсутствие по невыясненной причине», их необходимо сторнировать другими обосновывающими документами.

Из-за выявленных расхождений в отчётах у страхователя возникает необходимость корректировки уже сданной отчётности.

На практике возможны два варианта сдачи корректирующих отчётных форм.

  • Отменяющая форма СЗВ-М

Организация принимает решение исключить период неявки работника из его страхового стажа и для этого предоставляет отменяющую форму СЗВ-М за октябрь 2017 года на работника Иванова И. И.

  • Корректирующая форма СЗВ-КОРР

Организация принимает решение не исключать страховой стаж работника за период отсутствия по невыясненной причине и отмечает этот период кодом «НЕОПЛ». В этом случае предоставляется корректирующая сведения СЗВ-СТАЖ форма – СЗВ-КОРР. Форма СЗВ-КОРР создана для уточнения данных. Данная отчётная форма имеет три типа сведений: корректирующая, отменяющая и «особая». В нашем случае СЗВ-КОРР подаётся с типом сведений «корректирующая» – для уточнения данных о периоде работы.

Ещё одна частая причина возникновения расхождения в отчётах – оформление документов «задним числом». Сведения о работнике присутствуют в форме СЗВ-СТАЖ и отсутствуют в СЗВ-М.

Возникновение такого расхождения возможно при несвоевременном документообороте, например, оформлении приказа на приём сотрудника после сдачи отчётной формы СЗВ-М.

Сотрудника Иванова И. И. приняли на работу с 29 сентября 2017 г., приказ о приёме поступил в бухгалтерию после 10 октября, когда отчёт по форме СЗВ-М за сентябрь уже был сдан. Расчёт заработной платы за сентябрь произведён в октябре, зарплата выплачена в ноябре.

В этом случае страхователю (организации) требуется сдать дополняющую форму СЗВ-М на работника Иванова И. И. за сентябрь.

ВАЖНО!

Из-за задержек в отправке отчётов и неточностей, самостоятельно выявленных ПФР, даже при сдаче уточнённых форм страхователя ждёт наказание в виде штрафа в размере 500 рублей за каждого сотрудника, указанного в отчётной форме.

В этой статье мы рассказали о расхождениях в формах СЗВ-СТАЖ и СЗВ-М в программе «1С:Зарплата и кадры государственных учреждений 8». Надеемся, наш материал оказался вам полезен. Если у вас ещё остались какие-то неразрешённые вопросы по 1С, то мы с радостью вас проконсультируем на нашей выделенной Линии консультаций 1С. Работаем 7 дней в неделю с 9:00 до 21:00. Имеем огромный опыт работы с 1С, в месяц помогаем более 5 тыс. Клиентов. Первая консультация совершенно бесплатно!

Понравилась статья – ставьте лайк, делитесь с коллегами.

Работайте в 1С с удовольствием!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить