Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Карьере все возрасты покорны

04.10.1811

Совет федерации одобрил закон о повышении пенсионного возраста и несколько законопроектов о трудовых отношениях. Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов рассказал, как сотрудники старше 50 лет могут составить неплохую конкуренцию молодым и энергичным специалистам.

Совет федерации одобрил закон о повышении пенсионного возраста и несколько законопроектов о трудовых отношениях. Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов рассказал, как сотрудники старше 50 лет могут составить неплохую конкуренцию молодым и энергичным специалистам.

Довольно распространено мнение, что работники старше 50 лет не способны меняться, познавать, развиваться, что у них уже нет амбиций. Но это стереотип, который сформировался в обществе по двум причинам:

1) После распада СССР не все работники успели адаптироваться к новым рыночным условиям. Их устаревшие знания уже не были так востребованы. В результате люди дорабатывали до пенсии, не помогая развиваться компании.

2) Имиджевая составляющая. В России, в отличие от запада, люди (особенно мужчины) имеют множество вредных привычек, не любят следить за собой с точки зрения физиологии, здоровья, красоты и после 50 лет выглядят не лучшим образом. А для работодателя, который заботится об имидже организации, важен внешний вид его сотрудников.

Самое важное для работника в этом возрасте – быть гибким, смотреть на мир не свысока своих многолетних знаний и опыта, а глазами молодёжи, каждый раз как бы заново познавая всё вокруг.

Сейчас знания очень быстро устаревают, их необходимо постоянно обновлять, для чего у граждан предпенсионного возраста, как правило, меньше возможностей (свободного времени – дети, внуки) и желания (усталость, состояние здоровья), чем у молодых людей. Конечно, они могут окончить курсы повышения квалификации или пройти профессиональную переподготовку, даже получить второе высшее образование, но, как правило, это даётся им гораздо сложнее и, скорее, является исключением из общего правила.

Чтобы составить конкуренцию даже самым перспективным молодым специалистам в отделе, я рекомендую работникам предпенсионного возраста следующее:

  1. Тщательнее следите за своим внешним видом, занимайтесь спортом, правильно питайтесь, модно одевайтесь (в разумных пределах).
  2. Постоянно повышайте свой профессиональный и интеллектуальный уровень, читайте книги, в том числе и серьёзных современных авторов. Различные курсы, тренинги – это лучшая инвестиция.
  3. Не бойтесь новых веяний и трендов в организации, интересуйтесь жизнью коллектива. От молодых коллег всегда можно зарядиться оптимизмом, активностью, жизненной энергией.
  4. Относитесь к выполнению задач с максимальной ответственностью. Ваша задача – не споры с работодателем, а добросовестный труд, внимание к деталям.

На мой взгляд, самое важное для работника в этом возрасте – быть гибким, смотреть на мир не свысока своих многолетних знаний и опыта, а глазами молодёжи, каждый раз как бы заново познавая всё вокруг. Это оценит не только работодатель, но и коллектив. Нужно всегда помнить, что конкуренция с молодёжью довольно жёсткая, и по многим параметрам она изначально складывается не в пользу предпенсионеров. Однако за стариков говорит огромный жизненный и профессиональный опыт, и, если такой сотрудник будет полноценно, грамотно и ответственно выполнять свои обязанности, его ценность для организации никто не сможет поставить под сомнение.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить