Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Как сделать сверку в 1С:Бухгалтерия 3.0

24.07.1898

Акт сверки — это документ, позволяющий быстро проверить состояние по взаиморасчётам между контрагентами. В 1С этот отчёт можно сделать буквально в несколько кликов. Как это сделать, расскажем в этой статье на примере сервиса 1С:Отчётность

Акт сверки — это документ, позволяющий быстро проверить состояние по взаиморасчётам между контрагентами. В 1С этот отчёт можно сделать буквально в несколько кликов. Как это сделать, расскажем в этой статье на примере сервиса 1С:Отчётность.

Для получения сверки из ИФНС необходимо:

1) зайти в раздел Отчёты → 1С:Отчётность → Регламентированные отчёты;

2) перейти в раздел «Сверки»; нажать «Запросить сверку»;

3) выбрать документ запроса «Акт сверки расчётов».

От правильного формирования запроса акта сверки расчётов зависит своевременное и корректное получение запрашиваемой информации от ИФНС. Давайте разберём, как правильно составить запрос в ИФНС. Итак, формируем запрос:

  • в строке «От кого» программа автоматически отразит наименование организации-налогоплательщика;
  • в строке «Формат ответа» по ссылке даёт возможность выбрать необходимый формат акта сверки расчётов;
  • по строке «Кому», необходимо выбрать налоговый орган, в котором налогоплательщик и будет запрашивать сверку;
  • в строке «Взаиморасчёты по состоянию на» необходимо указать дату, на которую производим сверку с ИФНС.

При формировании запроса акта сверки взаиморасчётов нужно помнить, что по умолчанию сверка расчётов формируется по всем налогам сразу. Но программа позволяет выбрать сверку по налогам выборочно, указав необходимый КБК. В случае если не получилось найти нужный налог по КБК, его можно добавить вручную. Для этого необходимо пройти по ссылке «Все налоги». Эта ссылка по кнопке «Подобрать» даёт возможность указать в запросе сразу несколько налогов для сверки расчётов. В списке Подбора, есть два вида: «Только налоги» и «Налоги и КБК». Нужный вид можно выбрать по необходимости. Также для каждого налога нужно указать его ОКТМО или ОКАТО. Это поле является обязательным и заполняется по умолчанию из справочника «Организации».

Далее, после формирования запроса акта сверки расчётов, нажимаем на кнопку «Отправить».

Когда программа получит ответ от ИФНС, отправленный запрос получит статус «Готово». Затем по ссылке «Открыть» налогоплательщик может открыть полученный от ИФНС акт сверки взаиморасчётов. Надо учесть один момент: если в запросе акта сверки расчётов был указан по умолчанию налог, по которому у налогоплательщика не было движений, то ИФНС вышлет уведомление об отказе в сверке по данному налогу.

В этой статье мы рассказали, как правильно формировать в программе 1С:Бухгалтерия 3.0 запрос в ИФНС для получения акта сверки взаиморасчётов. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь при формировании этого отчёта, вы всегда можете обратиться на нашу выделенную Линию Консультаций. Ежемесячно мы обрабатываем более 5 000 обращений и решаем любые проблемы с 1С. Первая консультация совершенно бесплатно!

Понравилась статья — ставьте лайк, делитесь с коллегами.

Работайте в 1С с удовольствием!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить