Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Учёт движения денежных средств в 1С:Бухгалтерии 3.0

20.12.17174

Каждый бухгалтер, как начинающий, так и главный, понимает значение денежных средств в организации. Ведь бухгалтер ведёт учёт движения денежных средств и представляет руководителю развёрнутый отчёт о финансовом благополучии предприятия.

Каждый бухгалтер, как начинающий, так и главный, понимает значение денежных средств в организации. Ведь бухгалтер ведёт учёт движения денежных средств и представляет руководителю развёрнутый отчёт о финансовом благополучии предприятия.

Деньги любят счёт

Правильный учёт движения денежных средств нужен, чтобы компания:

– аккуратно тратила деньги и не брала лишних кредитов;

– не страдала от кассовых разрывов;

– вкладывала свободные деньги в новые проекты.

Управляющие компаниями через анализ движения денежных средств увидят финансовое состояние организации и спрогнозируют риски.

А ещё корректные данные, сформированные по статьям движения денежных средств в программе 1С Бухгалтерия 8 (ред.3.0.), нужны, чтобы сдать в ИФНС бухгалтерскую и налоговую отчётность вовремя и без ошибок.

Расскажем, как произвести отражение статьи движения денежных средств в программе 1С Бухгалтерия 8 (ред. 3.0.). Для отражения статьи движения денежных средств в платёжных документах установим настройки:

– откроем в разделе «Администрирование» – «Настройки программы» – «Параметры учёта»;

– во вложении «Настройки плана счетов» перейдём во вкладку «Учёт движения денежных средств» по расчётным счетам и статьям движения денежных средств и установим галочку по статьям движения денежных средств, затем с помощью кнопки «Записать и закрыть» сохраним.

Сохранённые настройки нужны для правильного составления анализа движения денежных средств в программе.

Зачем делать анализ движения денежных средств

Анализ движения денежных средств – информация о поступлении и расходовании денежных средств. Для корректного учёта движения денежных средств пользуйтесь справочником «Статьи движения денежных средств». Справочник включает перечень статей движения денежных средств («Справочники» – «Банк и касса» – «Статьи движения денежных средств»), его используют для организации движения денежных средств по видам. Этот учёт нужен для автоматического заполнения формы бухгалтерской отчётности «Отчёт о движении денежных средств». В статье движения денежных средств в каждом виде ДДС два показателя: «наименование» и «вид движения денежных средств». Показатель «наименование» включает неограниченное количество наименований, которые использует бухгалтер при создании кассовых и банковских документов. Показатель «вид движения денежных средств» может быть предопределённым, так как составлен с учётом требований отчёта о движении денежных средств. Для проведения анализа движения денежных средств в программе 1С Бухгалтерия 8 (ред. 3.0.) пользуйтесь статьями движения денежных средств по виду их движения и так далее. Чтобы сформировать такой отчёт, зайдите в раздел «Руководителю» -> «Денежные средства» -> «Анализ движения денежных средств». Во вкладке «Анализ движения денежных средств» выберите требуемый период для отчёта, нажмите «Сформировать» и выведите показатели отчёта на монитор. В сформированном отчёте содержится информация о поступлениях и расходах денежных средств, по кассовым ордерам и банковским документам.

Статьи движения денежных средств и оборотно-сальдовая ведомость

Справочник «Статьи движения денежных средств» служит для классификации операций с денежными средствами организации. При оформлении платёжных документов (платёжных поручений, ПКО и РКО и т. п.) указывайте необходимую статью ДДС. Важно, что с помощью справочника отчёт о движении денежных средств формируется корректно, так как этот отчёт – часть бухгалтерской отчётности и сдаётся в ИФНС по итогам года.

Первоисточник для формирования отчёта о движении денежных средств в программе 1С Бухгалтерия 8 (ред. 3.0.) – оборотно-сальдовая ведомость по сч. 50 и сч. 51. Чтобы сформировать ОСВ по сч. 50 и 51, зайдите в раздел «Отчёты», «Стандартные отчёты» и ОСВ по сч. 50 или 51. Выберите период, затем нажмите на кнопку «Показать настройки», в закладке «Группировка» выберите «Статьи движения денежных средств» и нажмите «Сформировать». ОСВ покажет, по каким статьям происходило поступление либо списание денежных средств. Расхождения ОСВ с отчётом о движении денежных средств означают, что в каком-то платёжном документе не отражены статьи ДДС, или возможно, указали в документе, не требующем этого.

Поможем с настройкой отчёта о движении денежных средств в программах 1С – бесплатно проконсультируем в течение 15 минут. Подробнее здесь. Или научим работать в 1С с нуля на авторском курсе «Умная 1С:Бухгалтерия».

Работайте в 1С с удовольствием!

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить