Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Право на патент проверят по суммарным доходам

14.03.1738

ИП, которые совмещают УСН и ПСН, для подтверждения права на применение патента нужно учитывать все доходы, в том числе и от деятельности по УСН.

ИП, которые совмещают УСН и ПСН, для подтверждения права на применение патента нужно учитывать все доходы, в том числе и от деятельности по УСН.

Минфин сообщил, что ИП утрачивает право на патент, если с начала года его доходы превышают 60 млн рублей.

Согласно нормам Налогового кодекса, в расчёт нужно брать все доходы – как от УСН, так и от ПСН. Если сумма доходов от совмещения спецрежимов укладывается в 60 миллионов рублей, то ИП может и дальше применять патент.

С начала 2017 года действуют правила, по которым ИП, утративший право на патент, переходит на ОСНО (или соответствующий спецрежим) с начала периода, на который ему выдавался патент. Таким образом, когда суммарный доход от совмещения ПСН и УСН выходит за 60 миллионов рублей, ИП переходит на УСН.

Отметим, что при совмещении патента и ЕНВД предпринимателю для определения ПСН-лимита не нужно учитывать доходы, полученные на ЕНВД.

Ранее Минфин публиковал сведения о «налоговых каникулах» на 2017 год.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить