Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Со специалистами по госзакупкам заключат допсоглашения

19.01.1735

Экспертное сообщество считает, что работодатель должен заключить допсоглашение к трудовому договору с работником, задействованным в госзакупках.

Экспертное сообщество считает, что работодатель должен заключить допсоглашение к трудовому договору с работником, задействованным в госзакупках.

Минтруд в 2015 году утвердил профстандарты специалиста и эксперта по закупкам. Квалификационный справочник не включает в себя должности, связанные с закупками. Поэтому, если сотрудник задействуется в закупках, с ним требуется подписать допсоглашение к трудовому договору.

В допсоглашении работодателю следует указать требования к квалификации сотрудника и его функциональные обязанности.

Если допсоглашение не заключить, то за все нарушения в сфере закупок ответственность будет возлагаться на работодателя, т.к. работник от неё в таком случае освобождается.

По мнению экспертного сообщества, работники, которые участвуют в закупках, должны подтвердить соответствие своей квалификации профстандартам с помощью. Для этого существует независимая оценка квалификации.

Минтруд разъяснил, как следует применять профстандарты и квалификационный справочник при описании должности.

Ранее сообщалось о вычетах по НДФЛ, которые предоставляются работнику, если он сам оплачивает независимую оценку квалификации.

Новости, которые касаются всех, — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе всего: @company4dk