Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Коммунальные долги спишут с зарплатных карт

28.12.1643

Верховным судом РФ принято постановление, согласно которому задолженность по коммунальным платежам в приказном порядке можно будет списать с банковских счетов плательщиков

Верховным судом РФ принято постановление, согласно которому задолженность по коммунальным платежам в приказном порядке можно будет списать с банковских счетов плательщиков 

Пленум Верховного суда принял постановление, которое разъяснило порядок взыскания с должников платы за коммунальные услуги и телефонную связь. Если наличие долгов не вызывает сомнений, ИФНС, управдом или мобильный оператор имеет право обратиться в суд, который выдаст приказ о взыскании долга.

Судебные приставы могут "заморозить" банковские счета должника и снять с них необходимую для уплаты долга сумму. При этом по правилам должника обязаны извещать обо всех стадиях судебной процедуры. На деле же гражданин может не догадываться, что с его счёта сняли деньги.

По требованиям истца мировой судья должен вынести решение в течение 5 дней, у должника с этого момента будет 10 дней на обжалование решения. Однако, если должник докажет, что не ознакомлен с приказом вовремя по уважительным причинам, его возражения рассмотрят.

Согласно ГК РФ, срок исковой давности по долгам составляет 10 лет. Но законом установлен 3-летний предел, в который с должника нужно взимается положенная сумма, какие бы возражения он ни выдвигал. Это значит: если должник при рассмотрении долга старше 3 лет заявит о его давности, суд будет обязан принять его сторону.

Мировые судьи могут рассматривать дела до 0,5 миллиона рублей основного долга, в арбитражных судах рассматриваются иски до 400 тысяч рублей. При рассмотрении дела долевых должников каждое требование следует рассматривать отдельно и выдавать соответствующее количество приказов о взыскании долга.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить