Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин пояснил вопрос про НДФЛ при выплате суточных в валюте

15.12.1616

В целях НДФЛ суточные в валюте пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ на последний день месяца, в котором утверждён авансовый отчёт после возвращения работника из командировки

В целях НДФЛ суточные в валюте пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ на последний день месяца, в котором утверждён авансовый отчёт после возвращения работника из командировки.

Не облагаются НДФЛ суточные в размере 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории России и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в загранкомандировке. Минфин России в Письме от 25.11.2016 № 03-04-05/69825  разъяснил, как определить суммы превышения этих нормативов, если суточные выражены в иностранной валюте.

Как объясняют чиновники, «валютные» доходы пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России, установленному на дату их фактического получения. Для командировочных расходов такой датой является последний день месяца, в котором утверждён авансовый отчёт после возвращения работника из командировки. Соответственно именно на эту дату суточные в валюте пересчитываются в рубли.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить