Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Время ожидания ответа от чиновников может быть сокращено

22.11.1624

<i>На портале общественных инициатив предлагается сократить срок рассмотрения обращений граждан должностными лицами органов государственной и муниципальной власти до 15 дней.</i>

На портале общественных инициатив предлагается сократить срок рассмотрения обращений граждан должностными лицами органов государственной и муниципальной власти до 15 дней.

Предлагается снизить срок рассмотрения обращений граждан в органы государственной и муниципальной власти до 15 дней. Соответствующая инициатива размещена на портале "Российская общественная инициатива" (РОИ). В документе указывается, что лишь единичные обращения граждан требуют серьёзной подготовки и больших временных затрат. В таких случаях время на ответ может быть увеличено, но исключительно при наличии мотивированного разрешения руководителя органа государственной или муниципальной власти. Но общий срок не должен составлять более 30 дней.

Напомним, что сейчас чиновникам даётся на ответ россиянам 30 дней со дня регистрации письменного обращения. Исключение составляет письменный сигнал высшему должностному лицу субъекта РФ о фактах возможных нарушений законодательства в сфере миграции. В таком случае срок рассмотрения письменного обращения составляет 20 дней со дня его регистрации.

Как указывает инициатор предложения, нередко ответ чиновника на вопрос, требующий решения, зачастую приходит тогда, когда в нем уже нет никакого смысла из-за банальной потери времени. Кроме того, недобросовестные чиновники могут всячески затягивать решение какой-либо проблемы путем "отписок", повторных запросов, месячных ожиданий.

Бессмысленная 3-4 месячная переписка с чиновником полностью уничтожает уверенность гражданина в возможности решить его проблему.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить