Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Принят ряд законов с изменениями в НК РФ по НДФЛ

17.11.1620

Госдума приняла в третьем чтении четыре законопроекта, которые касаются льгот и социального вычета по НДФЛ, а также перечня налоговых агентов.

Госдума в третьем чтении приняла четыре законопроекта, которые касаются льгот и социального вычета по НДФЛ, а также перечня налоговых агентов.

Четыре законопроекта, касающихся НДФЛ, были приняты в третьем чтении Госдумой 16 ноября. Изменения не глобальные, но важные. Так, в частности, в соответствии с проектом № 1078298-6, у российских компаний, перечисляющих деньги - денежное довольствие, зарплату, вознаграждения - военнослужащим и федеральным государственным гражданским служащим и работникам появится новый статус. Эти организации признаны налоговыми агентами. Предусматривается, что совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом с таких выплат, будет перечисляться в бюджет по месту учета налогового агента в налоговых органах.

Два других проекта № 1160520-6 и № 15464-7, также принятых в третьем чтении, касаются льготного налогообложения. К нему отнесли ежемесячные выплаты ветеранам боевых действий и единовременные выплаты пенсионерам. Эти суммы освобождены от НДФЛ.

И последний законопроект № 1130833-6, принятый в третьем чтении, позволяет гражданам получать социальный вычет по НДФЛ в сумме взносов по договору добровольного страхования жизни у работодателя до окончания года.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить