Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Ответственность за оформление счетов-фактур лежит на поставщике

27.09.1627

Судьи решили, что незаконно, лишать вычетов за то, что счет-фактура подписан не руководителем контрагента, а кем-то другим.

Судьи решили, что незаконно, лишать вычетов за то, что счет-фактура подписан не руководителем контрагента, а кем-то другим.

Налоговые инспекторы во время налоговой проверки сняли вычеты из-за того, что первичные документы поставщиков -договоры, накладные и счета-фактуры - пописаны не руководителем контрагента. Инспекция указывает, что согласно заключению эксперта подписи от имени руководителей организаций на договорах поставки, товарных накладных и счетах-фактурах, выполнены не ими, а другими лицами. Таким образом, организация ответила за то, что не проявила должной осмотрительности.

Но судьи с таким решением не согласились и поддержали компанию, указав, что налоговые органы не имеют претензий к реальности поставки, а лишь к документам - постановление Арбитражного суда Центрального округа от 24.08.2016 г. по делу № А08-6153/2015. А компания при заключении договоров поставки проявило должную степень осмотрительности, получив от спорных контрагентов учредительные документы, свидетельства о постановке на учет в налоговых органах, а также приказы о назначении исполнительных органов. А счета-фактуры составляет поставщик и он отвечает за их оформление.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить