Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин предлагает реформировать ОСАГО

15.09.1619

Финальная версия поправок к закону об ОСАГО готова и будет представлена на совещании ЦБ 16 сентября.

Финальная версия поправок к закону об ОСАГО готова и будет представлена на совещании ЦБ 16 сентября.

ОСАГО ждут большие изменения, сообщает "Коммерсант". В соответствии с поправками, автомобилистам предложат три вида полисов. "Экономпакет" будет иметь лимит 400 тысяч рублей за вред имуществу и 500 тысяч рублей за вред здоровью. "Стандартный" полис будет гарантировать лимит до 1 млн. рублей по каждому из рисков. А по "премиальному" можно будет получить до 2 млн. рублей. Расширение действия полисов будет стоить дополнительных денег. Каких именно установит ЦБ.

К сожалению, поправки, предлагающие вариант заключения многолетних полисов, исключили из законопроекта.

Еще одним важным нововведением будет отказ от зависимости от коэффициента мощности (сейчас это 0,6 для автомобилей до 50 л.с., до 1,6 — более 150 л.с.). Вместо него предлагают ввести коэффициент нарушений правил дорожного движения (вождение в нетрезвом виде, проезд на запрещающий сигнал светофора, превышение скорости более чем на 40 км, пересечение двойной сплошной).

Часть поправок посвящена замене денежной выплаты в ОСАГО ремонтом автомобиля. При этом доплачивать страховщику за установку новых деталей не придётся.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить