Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Работу сверх нормы в праздники и выходные предлагают не оплачивать

06.09.1618

В Госдуму поступил проект с изменениями по оплате сверхурочной работы в выходные и нерабочие праздничные дни.

В Госдуму поступил проект с изменениями по оплате сверхурочной работы в выходные и нерабочие праздничные дни.

В статью 152 ТК РФ предлагается внести изменения, которые установят право для работодателя при подсчёте сверхурочных часов по работе в выходные и нерабочие праздничные дни, не учитывать часы, отработанные сверх нормы рабочего времени. Такие поправки содержит правительственный законопроект N1166412-6.

Свою инициативу, разработчики объясняют Решением Верховного Суда РФ от 30 ноября 2005 г. N ГКПИ05-1341. В соответствии с ней, при подсчете сверхурочных часов работа в выходные и нерабочие праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере.

Кроме того, изменения будут вноситься и в статью 153 ТК РФ. Она будет дополнена частью, в соответствие с которой работа в выходные и праздники оплачивает всем за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день.

Законотворцы указали, что предлагаемые законопроектом изменения не ухудшают положения работников в сфере трудовых отношений.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить