Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Страховые взносы с выплат иностранному «дистанционщику» не начисляются

06.09.16112

С иностранным «дистанционщиком», проживающим и работающим за пределами РФ следует оформить договор ГПХ, выплаты по которому не являются объектом обложения страховыми взносами.

С иностранным «дистанционщиком», проживающим и работающим за пределами РФ следует оформить договор ГПХ, выплаты по которому не являются объектом обложения страховыми взносами.

Письмо Минтруда от 27.07.2016 N 17-3/В-292 будет интересно организациям, заключающим договоры с иностранными дистанционными работниками.

Ведомство разъяснило, что нормы ТК РФ действуют только на территории России. Кроме того при нахождении дистанционного работника за рубежом работодатель не сможет обеспечить ему безопасных условий труда.  Поэтому сотрудничество с иностранным «дистанционщиком», проживающим и работающим за пределами России, следует оформлять в рамках гражданско-правовых, а не трудовых отношений. При этом выплаты по таким договорам, т.е. выплаты за осуществление деятельности на территории иностранного государства, не являются объектом обложения страховыми взносами.

Узнавайте о новых материалах в Телеграм-боте

Бот сообщит, что вышла статья или видео по вашим интересам, а любимый автор выпустил материал. Еще он умеет ставить важные темы на контроль и приглашает на розыгрыши призов