Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

При предоставлении бесплатного кофе работникам, вычет использовать нельзя

06.09.168

Разъяснён вопрос применения НДС при предоставлении посетителям и сотрудникам компании кофе, чая, сахара и других продуктов.

Разъяснён вопрос применения НДС при предоставлении посетителям и сотрудникам компании кофе, чая, сахара и других продуктов.

Когда работники и Клиенты компании получают бесплатно кофе, чай, сахар и другие продукты, то входной НДС с этого продовольствия к вычету не принимают. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 25.08.2016 г. № 03-07-11/49599.

Чиновники разъясняют, что при предоставлении посетителям и сотрудникам организации в общедоступных помещениях офиса указанных продовольственных товаров объекта налогообложения этим налогом не возникает. То есть получается, что компания предоставляет продукты бесплатно, а не реализовывает их, следовательно, НДС и не начисляется. Соответственно, НДС, уплаченный при приобретении данных товаров, к вычету не принимается.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить