Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФНС России пояснила, что будет за нарушения в расчётах 2-НДФЛ и 6-НДФЛ

31.08.1612

Налоговое ведомство пояснило, что считается недостоверными сведениями и как рассчитываются штрафы за непредставление расчета сумм НДФЛ.

Налоговое ведомство пояснило, что считается недостоверными сведениями и как рассчитываются штрафы за непредставление расчета сумм НДФЛ.

ФНС России выпустила письмо от 09.08.2016 N ГД-4-11/14515, в котором разъяснила вопросы налоговой ответственности налоговых агентов.

Сообщается, что за непредставление в установленный срок расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, штраф 1000 рублей за каждый полный и неполный месяц. Срок считается со дня, установленного для представления расчета до фактической даты его представления. Рекомендовано исходить из даты представления расчета по форме 6-НДФЛ.

Помимо этого, налоговых агентов, представивших документы с недостоверными сведениями, ждёт штраф 500 рублей за каждый представленный документ (пункт 1 статьи 126.1 НК РФ). Причем, недостоверными сведениями считаются любые ошибки, допущенные агентом в реквизитах: в персональных данных налогоплательщика, кодах доходов и вычетов, суммовых показателях и т.д.

Налоговики указывают, что в случае предоставления недостоверной информации, которая не привела к неблагоприятным последствиям, инспекторы должны учитывать положения пункта 1 статьи 112 НК РФ в части применения смягчающих обстоятельств.

А вот сведения по форме 2-НДФЛ в соответствии со статьей 80 НК РФ не являются налоговой декларацией (расчетом), и проведение камеральной налоговой проверки указанных сведений не предусмотрено. Поэтому недостоверность сведений, отраженных налоговым агентом в сведениях по форме 2-НДФЛ, определяется в рамках проведения выездной налоговой проверки за соответствующий период.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить