Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Порядок учёта расходов столовой зависит от того, кто в ней обедает

17.08.1625

Разъяснён вопрос об учёте для целей налога на прибыль расходов на содержание столовой, числящейся на балансе организации.

Разъяснён вопрос об учёте для целей налога на прибыль расходов на содержание столовой, числящейся на балансе организации.

Если столовая, числящаяся на балансе организации, оказывает услуги как своим работникам, так и сторонним лицам, налоговая база по указанной деятельности определяется отдельно в соответствии с положениями статьи 275.1 НК РФ. Об этом Минфин России говорит в Письме от 25.07.2016 № 03-03-06/1/43376.

Но зато, если в столовой, которой владеет организация, питаются только сотрудники этой компании, то затраты на её содержание относятся к прочим «прибыльным» расходам на производство и реализацию. Чиновники напоминают, что согласно подпункту 48 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика, связанные с содержанием помещений объектов общественного питания, обслуживающих трудовые коллективы (включая суммы начисленной амортизации, расходы на проведение ремонта помещений, расходы на освещение, отопление, водоснабжение, электроснабжение, а также на топливо для приготовления пищи). Нужно только, чтобы было соблюдено условие – столовая расположена на территории предприятия и едят там только его работники.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить