Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Методика испытаний онлайн-касс выставлена на всеобщее обсуждение

10.08.1619

ФНС России разработала документ о порядке экспертизы онлайн-касс и оборудования операторов фискальных данных.

ФНС России разработала документ о порядке экспертизы онлайн-касс и оборудования операторов фискальных данных.

На сайте проектов нормативных актов regulation.gov.ru для обсуждения опубликован проект с методикой проведения экспертизы моделей контрольно-кассовой техники и технических средств оператора фискальных данных. Планируется, что документ вступит в силу уже в ноябре 2016 года и будет применяться в отношении предпринимателй и юридических лиц. Обсуждение документа продлиться до 23 августа.

Перед тем, как включить онлайн-кассы в реестр ФНС России, техника должна пройти экпертизу. То же касается и оборудования фискальных данных. Его будут проверять чтобы выдать оператору разрешение на обработку данных.

Напомним, что в соответствии Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ, что онлайн-кассы должны полностью заменить действующие аналоги к 1 июля 2018 года. Новый порядок подразумевает передачу данных о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных. Так традиционные ККТ, зарегистрированные до 1 февраля 2017 года, можно применять до 1 июля 2017 года. А вот всем у кого заявление о регистрации ККТ будет подано после 31 января 2017 года, потребуется заключение договора с оператором фискальных данных. Через него продавец обязан будет передавать информацию в налоговый орган в электронной форме. Такой обязанности не будет лишь у компаний, расположенных в местах, где нет связи.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить