Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Банки принудили списывать деньги в счёт налогов даже с замороженных счетов

01.08.1619

В обзор судебной практики от ФНС попала правовая позиция Верховного суда, в которой говорилось о принуждении банка списать деньги в счёт уплаты налогов, даже если счёт заморожен по требованию налоговой (письмо ФНС от 7.07.16 № СА-4-7\12211@).

В обзор судебной практики от ФНС попала правовая позиция Верховного суда, в которой говорилось о принуждении банка списать деньги в счёт уплаты налогов, даже если счёт заморожен по требованию налоговой (письмо ФНС от 7.07.16 № СА-4-7\12211@)

Дело в том, что в Суд обратился банк, который привлекался к ответственности за неправомерное неиспользование поручения налоговиков о перечислении налога, штрафа и пеней по нему.

Нижестоящие суды, единодушно поддержали позицию кредитной организации, ссылавшейся на то, что счёт был заморожен до поступления в банк поручения о списании средств. Они напомнили должникам, что приостановление операций по счёту распространяется на операции по списанию денег в счет уплаты налогов, сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов.

Письмо ФНС от 7.07.16 № СА-4-7\12211@

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить